Чудеса Света - 2023

Симпозиум скульпторов прошёл в Наро-Фоминском округе

30 сентября в зоне отдыха «Горчухино» состоялось торжественное закрытие I Открытого симпозиума скульпторов «Чудеса света – 2023».

Впервые в Наро-Фоминском городском округе с 16 по 30 сентября проходил Открытый симпозиум скульпторов «Чудеса света – 2023». В эти дни территория зоны отдыха «Горчухино» превратилась в масштабную мастерскую под открытым небом, где с самого утра до позднего вечера пять признанных скульпторов из разных уголков нашей страны создавали монументальные произведения, которые станут основой парка активного отдыха и развлечений «Чудеса света».


Материалом для скульптур стало более 40 м³ известняка, специально доставленного из карьера деревни Мелихово Владимирской области.


Темой для работ художников стало «Дыхание природы» в её многообразии и уникальности.


Название парка выбрано не случайно – на его территории будут расположены всемирно известные достопримечательности в миниатюре, которые по праву можно назвать Чудесами света.

Посетители парка, прогуливаясь, смогут за какие-то считанные часы познакомиться с международным культурным достоянием. Это поистине культурно значимый проект для Наро-Фоминского городского округа и Подмосковья.


«Целью I Открытого симпозиума скульпторов «Чудеса света-2023» стало объединение художников и жителей Наро-Фоминского городского округа в любви к искусству, культурное и духовное обогащение, а также предоставление прекрасной возможности узнать много нового из мира скульптуры и искусства в целом», – отметил Геннадий Пензов, председатель Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа.


Участие в торжественном мероприятии приняли почётные гости: президент Торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Куимов, заместитель председателя Московской областной Думы Олег Рожнов, заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Светлана Малыхина, а также сотрудники территориальных управлений и общественных организаций.

Симпозиум – место обмена опытом и своими навыками, настроением и эмоциями.


• Дипломами участника I Открытого симпозиума скульпторов «Чудеса света – 2023» в номинации «Динамичность формы» награждён Сергей Лопухов – скульптура «Повелительница речных глубин»;

• В номинации «Эстетическая ценность» награждён Далгат Далгатов – скульптура «Летний полдень»;

• В номинации «Креативность» награждена Ольга Аранова – скульптура «Краденое солнце»;

• В номинации «Душевность сокола» награждён Сергей Малютов – скульптура «Поцелуй сокола»;

• В номинации «Оригинальность» награждён Илья Мишанин – скульптура «Полет»;

• За сотрудничество награждена Екатерина Куркова.


В праздничный день закрытия симпозиума на территории зоны отдыха «Горчухино» жителей и гостей округа ждала масса интересных мероприятий: интерактивная зона «Игра большого роста», выставка – продажа предметов искусства, мастер-классы по гончарному искусству и лепки портрета, рисунку портрета, мастер – класс в технике «Эбру». Для малышей была организована детская анимация и аквагрим. Каждый желающий смог покататься на лодках и катамаранах.

На спортивной территории праздника состоялась «Летняя спартакиада 2023», победителем которой стала команда «Адреналин», второе место заняла команда Общественной палаты, третье – команда «Зодиак», а почетное четвёртое место завоевала команда «Элинар».

На территории вкуса состоялся фестиваль уличной еды «Мастер гриля», где все желающие смогли отведать наивкуснейшие блюда из различных видов мяса, птицы, грибы и овощи на гриле, ароматный узбекский плов из баранины, плов из свинины, плов из курицы, квас, клубничный мохито, морсы и лимонады, горячую кукурузу. Каждый гость мог оставить свой голос за понравившееся блюдо.

По итогам фестиваля с минимальным отрывом голоса гостей праздника распределились следующим образом: третье место завоевала команда «Маринад», второе – команда «Жаровня», а первое место завоевала команда «Первая Свежесть».

Со сцены для гостей праздника звучали песни и танцы артистов округа.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий