Место неограниченных возможностей

25-летний юбилей отпраздновала наро-фоминская школа для детей с ОВЗ

18 октября в городском Дворце культуры «Созвездие» прошло торжественное мероприятие, посвящённое юбилейной дате образования наро-фоминской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Концертный зал собрал в своих стенах учителей, учеников, родителей и самых близких друзей школы. Слова поздравлений, слёзы, цветы и подарки – неотъемлемая часть любого праздника, и в этот день их здесь было много.


«Нам 25 лет, мало это или много – сложно сказать. Мы вместе огорчаемся, вместе радуемся, вместе переживаем неудачи и вместе идём к новым победам. Школа растёт, увеличивается количество наших друзей, которым мы признательны и благодарны за их внимание, заботу и отзывчивость. С праздником, моя любимая школа!» – сказала в своей приветственной речи Ирина Самусева, директор школы для обучающихся с ОВЗ.


Со дня своего создания и по сегодняшний день школа выполняет важную миссию по обучению, воспитанию и социализации детей с особыми потребностями в заботе и внимании. И это у школы отлично получается, в первую очередь благодаря сильному и отзывчивому коллективу из 39 человек, члены которого изо дня в день, из года в год добиваются высоких результатов в работе с особыми детьми.


В год открытия в наро-фоминской школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья было всего 34 ученика. Сегодня их уже 334.


С большим трепетом и любовью произнесла свою поздравительную речь первый директор школы Нина Старкова:

- Я будто вчера открывала эту школу, а столько лет прошло. В нашей школе могут работать только талантливые люди, не каждый может быть учителем. Те, кто работает в этой школе, – не просто учителя, у них большое сердце, в котором живёт любовь к детям. Учителя  с большой буквы!

По достоинству был отмечен профессионализм педагогического коллектива. Добрые слова прозвучали от гостей мероприятия, которых в течение праздника выходило на сцену немало. Учителей поздравили: Оксана Скворцова, заместитель начальника управления по образованию; Алёна Балабан, директор комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Наро-Фоминский», общественный помощник депутата Московской областной думы Олега Рожнова; Игорь Павицкий, директору МАУК ГДК «Созвездие», помощник депутата Московской областной думы Александра Баранова, депутат Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа; Виктор Макаренков, заместитель председателя Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа; Иван Маковейчук, депутат Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа; Светлана Николаева, председатель профсоюзной организации Наро-Фоминского городского округа; Алиса Журавлёва, креативный директор Всероссийского общества охраны природы.; Александр Кумохин, заместитель председателя Московского отделения Всероссийского общества охраны природы.

Педагогов наградили почётными грамотами и благодарностями главы Наро-Фоминского городского округа, Совета депутатов округа, губернатора Московской области и Московской областной думы.


«Для истории – это всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних учителей – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы деятельности. Всё меняется, но неизменным остаётся только одно – любовь и преданность учителя к выбранной профессии, это великий дар принимать и любить каждого своего ученика, отдавать ему частичку своего сердца», – поздравил Виктор Макаренков, депутат окружного Совета депутатов.


Творческие номера собравшимся подарили не только артисты ЦДК «Звезда» и ГДК «Созвездие», но и сами ученики и учителя школы, которые пели, танцевали, читали стихи и разыгрывали театрализованные сценки. Праздник получился трогательным, тёплым и очень ярким. С днём рождения, школа для обучающихся с ОВЗ!

Елена Волкова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий