Осторожно, тонкий лёд!

ГУ МЧС России по Московской области предупреждает

Уважаемые родители! Наступает весна, и лёд на водоемах становится тонким. Лёд коварен и непредсказуем, снаружи он ещё присыпан снегом, и трещины, проталины, промоины, образовавшиеся с внутренней стороны, не видны.


В такой ситуации находиться на льду крайне опасно! 

  • Не допускайте детей к водоему без надзора взрослых, особенно во время таяния льда;
  • Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера;
  • Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество;
  • Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, не теряйтесь, не убегайте, громко зовите на помощь. Обязательно сообщите о случившемся по телефону 112.


Что делать, если вы провалились и оказались в холодной воде:

1. Не поддавайтесь панике! Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.

2. Зовите на помощь!

3. Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду, обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед.

4. Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.

8. Добравшись до берега, нужно немедленно раздеться, выжать намокшую одежду и снова надеть. После этого как можно быстрее принять меры к тому, чтобы добраться до теплого помещения.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий