Амбассадор настроения

Жительница Наро-Фоминска побывала в составе делегации Подмосковья на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи

Анна Смекалова – жительница Наро-Фоминска, студентка Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, стала амбассадором и участником Всемирного фестиваля молодёжи (ВФМ – 2024), который проходил на федеральной территории «Сириус» в Сочи в период с 29 февраля по 7 марта. Анна представляла делегацию Московской области.

Анна – активист профсоюза образования Москвы и давно следила в социальных сетях за новостями фестиваля.


«И вот я вижу, что опубликовали пост о регистрации. Я сразу подала заявку, затем прошла обучение, выполнила задания и, спустя четыре месяца, узнала, что мою заявку одобрили и я стану амбассадором фестиваля», – делится девушка.


На фестиваль было подано более 300 тысяч заявок из 188 стран мира. Участниками стали только 20 тысяч представителей активной молодёжи со всей планеты, из которых амбассадорами являются всего 500 активистов из России, прошедших дополнительный конкурсный отбор и обучение.

«Амбассадор создаёт атмосферу фестиваля, освещает и продвигает его основные ценности, чтобы он стал ярким и незабываемым для молодёжи со всего мира! Быть амбассадором – это помогать, воодушевлять, подбадривать, дарить положительные эмоции двадцати тысячам участников более чем из 180 стран со всей планеты!» – говорит Анна. 

В дни фестиваля федеральная территория «Сириус» превратилась в уникальное место – Город молодёжи мира. И каждый день фестиваля имел свой уникальный смысл:

2 марта – Ответственность за судьбы мира;

3 марта – Многонациональное единство;

4 марта – Мир возможностей для каждого;

5 марта – Сохраним семью во имя детей и мира;

6 марта – Мы – вместе с Россией.

В рамках фестиваля состоялись такие масштабные мероприятия, как массовый обмен Чебурашками (Чебурашка – талисман ВФМ-2024), шествие молодёжи мира, марафон «Знание. Первые», забег российских и иностранных участников «Навстречу друг другу», гастрономический фестиваль «Россия на вкус», сборные и сольные концерты популярных исполнителей, лекции и содержательные программы, игры и турниры, ярмарка Арт.Молодость, матчевая встреча по боксу «Сборная России — Сборная мира», концерт Всероссийского молодёжного симфонического оркестра под руководством Юрия Башмета, торжественное открытие библиотеки «Сириус», для которой Анна привезла книгу. 

Также на площади «Душа России» был установлен мировой рекорд на самый многонациональный «Хоровод дружбы», который попал в Книгу рекордов Гиннесса: представители 73 национальностей из 150 стран мира объединились в известном танце, ставшем символом России.


«На Всемирном фестивале молодёжи я познакомилась со многими представителями российских и иностранных делегаций, которым рассказала о культурных достопримечательностях моего города и Московской области. Также мы обменялись памятными сувенирами из наших регионов. Больше всего мне запомнилась яркая и насыщенная программа церемонии закрытия фестиваля, на которой присутствовал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.  Я очень рада такой уникальной возможности стать частью столь масштабного события, о котором всегда буду вспоминать с улыбкой. Я уверена, что фестиваль навсегда останется в душе у каждого участника, а Чебурашка станет тёплым воспоминанием об этом ярком событии», – делится впечатлениями Анна.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий