Да! Мы можем ликвидировать туберкулёз!

Всемирный день борьбы с туберкулёзом – 2024

Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается ежегодно 24 марта уже более 40 лет, начиная с 1982 года. Это событие было приурочено к столетию открытия возбудителя туберкулёза Робертом Кохом. В 2024 году эта дата, как и в прошлом году, пройдёт под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулёз».

В течение недели с 18 по 25 марта в Наро-Фоминске проходят различные мероприятия, основной темой которых является привлечение внимания к проблемам туберкулеза и информирование населения об опасности заражения туберкулезом.

В Наро-Фоминском г.о. организованы лекции в учебных и медицинских организациях, врачебные конференции, интервью и экспозиция в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее «История противотуберкулёзной службы в Наро-Фоминском районе».

Туберкулёз по-прежнему остаётся одним из самых смертоносных заболеваний в мире, и в последние годы отмечается тревожный рост числа случаев туберкулёза с лекарственной устойчивостью.

Туберкулёз является бактериальной инфекцией, которая распространяется при попадании возбудителя в воздух от больных туберкулёзом.


По статистике, больной туберкулёзом лёгких может заразить от 5 до 10 человек в год.


Как же уберечься от этого грозного заболевания? Для взрослого человека на первом месте стоит отказ от вредных привычек, поддержание здорового питания и образа жизни, занятия спортом и ответственное отношение к своему здоровью. Помимо этого, ежегодное прохождение флюорографии (а при наличии серьёзных факторов риска или появлении подозрительных симптомов – несколько раз в год) является залогом того, что даже если заболевание возникнет, оно будет своевременно распознано и вылечено.

Для детей по-прежнему актуальна вакцинация БЦЖ и ежегодная постановка кожных проб для выявления риска инфицирования и своевременного углубленного обследования. Детям из групп риска рекомендуется выполнять постановку кожных проб дважды в год – весной и осенью.

Берегите своё здоровье и не отказывайтесь от профилактических осмотров, пройдите флюорографию!


Наро-Фоминская противотуберкулёзная служба празднует в 2024 году столетний юбилей.


Заведующий Наро-Фоминским диспансерным отделением ГБУЗ МО МОКПТД Шилова Е.В.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий