Строим благо или не строим

Реализация программы комплексного благоустройства в Подмосковье продолжается уже третий год. И весьма успешно – каждый год благоустроительным работам подвергаются 10% внутридворовых территорий. В Наро-Фоминске в этот список на 2017 год вошло 29 дворов. Так, в  Наро-Фоминске  приведут в порядок десять дворов: два в Южном микрорайоне, три в микрорайоне Кантемировский, один в микрорайоне Мальково, один в Привокзальном микрорайоне, а также  территории на ул. Киевское шоссе, 74 км, ул. Связистов и пос. д/о «Бекасово».

В понятие «комплексное благоустройство» дворовых территорий входит обустройство шести обязательных элементов по единому стандарту благоустройства в Московской области. Обязательные элементы – это детские игровые площадки, парковочные места, информационный стенд, озеленение территории, площадка для сбора ТБО, освещение территории.

Но вот как быть, если в некоторых дворах уже присутствуют отдельные элементы благоустройства? В таком случае закон гласит, что они должны подвергнуться капитальному ремонту. Так, например, во дворе на ул. Московской, д. 23, 25, 27, 29 уже есть контейнерная площадка – в 2017 году будет произведен ремонт ее ограждения с навесом. А вот парковка будет обустроена новая – площадью 120 кв.м.

Во дворе на ул. Пешехонова, между домами 5, 6, 7, 8 будет обустроена новая детская площадка с безопасным покрытием площадью 100 кв.м., а также проведена посадка кустарников и обустройство опоры освещения, правда, всего одной.

Подробные акты запланированных работ можно посмотреть на сайте администрации Наро-Фоминского района в разделе «документы». Но друг от друга отличаются они мало чем.

Но не всегда благоустройство происходит «гладко». На одном из оперативных совещаний служб жилищно-коммунального хозяйства района М.В. Сидорова, первый заместитель главы г.п. Апрелевка, озвучила существующую проблему, связанную с благоустройством: «Мы получили письмо из комитета ЖКХ и дорожной деятельности администрации Наро-Фоминского района, в котором была «дорожная карта» проведения работ по благоустройству от министерства ЖКХ. Там были установлены сроки (15 и 20 февраля), и мы должны были представить проекты благоустройства. Те, что мы предоставили ранее, их не устраивают». Ее поддержал А.И. Савостиков, первый заместитель главы администрации г.п.Селятино. По его словам, все будущие работы уже были зафиксированы в документах и согласованы с жителями еще в прошлом году: «А сейчас министерство ЖКХ предлагает работать не по той схеме. Каждый элемент площадки согласовывать еще раз – это смешно, зачем мы тогда делали проекты. Нам не согласовывают один двор из-за отсутствия контейнерных площадок, а там у жителей мусоропроводы в каждом подъезде, зачем им контейнерная площадка?»

«Я не понимаю, почему министерство может что-то не согласовать, если мы уже все проекты с жителями обсудили, большинство их поддержали. Средства целиком из местного бюджета выделены. С депутатами местными также согласовано, – сетовала Марина Владимировна. – Что нам теперь площадки не строить? У нас торги уже идут на проведение работ. Мы же работаем не на рейтинг, а на людей».

В.Н. Амелин, заместитель руководителя районной администрации, настоял на том, что эту бумажную работу надо все-таки выполнить перед тем, как начинать благоустраивать дворы: «Мы все опытные чиновники. Если мы делаем серьезную работу, ковыряясь по колено в грязи, работу, которая несравнима с этой отчетной работой, то неужели мы ее не можем сделать?»

Вот и непонятно после этого, о чем заботится руководство области? О благополучии и благоустройстве для людей или о бумажно-отчетной работе чиновников?

Елена Чижова

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий