Бумажная память

Нужны ли нам архивы? Скорее всего, кто-то ответит, что нет. «Конечно же, да», – ответят другие. А некоторые смогут дать ответ только после того, как определенные обстоятельства заставят их переступить порог архива в поисках нужного документа.

А ведь еще в 1919 году, когда по всей стране царила разруха, была выпущена брошюра с названием «Почему необходимо бережно хранить собрания документов и чем всякий из нас может помочь в этом деле». В ней популярно разъяснялось, «что каждый архив является драгоценным народным достоянием, подлежащим самой бережной охране... Какими бы малоинтересными и неважными ни казались на первый взгляд документы некоторых архивов – все эти бумаги очень ценны и сейчас, и особенно в будущем». Заканчивалась брошюра словами: «Берегите архивы». Как известно, архивы не рождаются сами по себе, они собираются годами, десятилетиями, веками. История Наро-Фоминского районного архива началась  29 марта 1935 года, когда в соответствии с  постановлением Президиума Мособлисполкома № 519 было создано 64 районных архива.

До войны архив размещался в помещении здания Горсовета, в полуподвальной комнате размером 21 кв. м.,  без освещения и отопления. Заведующим архивом был назначен  Семин С.Ф. , «1915 года рождения, член ВЛКСМ с 1932 г., происхождения из семьи крестьянской (бедняцкой), служащий, до поступления в архив работал в качестве кассира-счетовода в Наро-Фоминском райузле, образование 5 лет» (сведения из архивных документов).

Во время оккупации города немецко-фашистскими захватчиками здание Горсовета, в котором размещался и архив, было частично разрушено и сожжено. Архивные материалы в значительной своей части были уничтожены, а оставшаяся часть свалена в состоянии россыпи на полу и к использованию была непригодна. Оборудование архива, а также часть архивных материалов  немцы использовали для отопительных целей.

В ноябре 1946 г.  архиву было выделено специальное помещение, ранее занимаемое под склад райвоенкоматом, начался его ремонт. По состоянию на февраль 1955 г., в районном архиве в составе 13 фондов хранилось 1510 единиц хранения.

 

В конце 50-х – начале 60-х Наро-Фоминский райархив начал прием документов из Верейского архива после ликвидации Верейского района в 1959 г. и присоединения его к Наро-Фоминскому району. В 70-е годы  архивохранилище располагалось в полуподвальной комнате в здании исполкома, площадью 25 кв. м. Рабочее место архивиста находилось в общем отделе исполкома на третьем этаже, здесь же велся и прием посетителей. Позже архивное хранилище и комната приема переместились на первый этаж здания исполкома. Архив занимал площадь 110 кв. метров.

Постановлением главы администрации района №114 от 29.01.1993 г. Наро-Фоминский архив был преобразован в архивный отдел администрации района. Тогда же был создан центр хранения документации по личному составу с подчинением архивному отделу. Архиву было выделено дополнительное помещение площадью 170 кв. метров по ул. Ленина.

А в 2004 г. архив переехал  в  новое помещение  по ул. Маршала Жукова, д.13, площадью  813   кв.м., которое полностью соответствует всем  современным требованиям по хранению документов. Было приобретено необходимое оборудование, компьютеры и оргтехника. Созданы все условия для посетителей и для сотрудников архива.

Новой вехой в истории архива стало преобразование его в муниципальное учреждение «Наро-Фоминский районный архив» в соответствии с Федеральным законом №  125-ФЗ от 29.10.2004 г. С января 2011 г.  районному архиву был присвоен тип МБУ «Наро-Фоминский районный архив».

Сегодня в архиве в 366 архивных фондах хранится 62812 дел за 1837- 2014 г.г. Архив ведет активную работу по пропаганде документальных материалов путем организации выставок,  публикаций в газетах, участия в школьных массовых мероприятиях. В архиве работает читальный зал, оборудованный современной компьютерной техникой. Вниманию его посетителей предлагается база данных краеведческих и архивных материалов различной тематики. Архив, сотрудничая со школами, вузами, библиотеками, музеем, организует совместные выставки, принимает участие в конкурсах и научно-краеведческих конференциях, проводит дни открытых дверей для учащихся, ведет с ними  индивидуальную работу  в плане приобщения к изучению исторического документального наследия. В сети интернет, на сайте администрации Наро-Фоминского района, также предоставлены тематические обзоры и архивные материалы. Сотрудники архива считают, что их главная задача – служить делу поддержания исторической памяти и сохранять документальное наследие для будущих поколений. Этому подчинена вся их работа.   

 

В период с 1959 г. по 1981 г.  районным архивом заведовала Доронина Антонина Андреевна.

С 1981 г. по 2016 г. руководителем архивной службы являлась Кудрина Любовь Романовна, архивный работник с большим опытом работы.

С 2017 г. службой руководит Звонова Ольга Викторовна.

 

Ольга Лосева

 

Отдельная благодарность за предоставленные материалы Н.Р. Хорошевой

 

                                                                 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий