Договор на чистоту

Проблема вывоза мусора в последнее время в Московской области стоит наиболее остро. Мусоровывозящие компании вынуждены искать действующие полигоны, которые еще не переполнены и не подверглись консервации. Жителей же частного сектора обязали заключать индивидуальные договоры на вывоз мусора. Как это работает?  Схема проста: собственник частного домовладения заключает договор с одной из работающих в регионе мусоровывозящих компаний.  Согласно договору, в один из установленных дней он выставляет пакет с  отходами на дорогу около своего дома. В указанное время все пакеты собирает специальная машина. Но дело все в том, что желающих заключить подобный договор не так уж и много. Отговорок: « Я не должен и не буду» – еще больше.

Одним из методов информирования и воздействия на жителей частного сектора в Наро-Фоминском районе являются профилактические рейды. Рейды проводятся сотрудниками 34 территориального отдела Госадмтехнадзора совместно с участковыми уполномоченными полиции, а также органами местного самоуправления. В один из таких рейдов в Верею отправился и «ЦГ».

За несколько часов удалось обойти дома на улицах Дорохова и Спортивной. И далеко не все согласны с настоящим законодательством. Так, один из жителей воспринял сотрудников в штыки. «Я свой мусор кладу в пакеты и увожу в Москву, где я прописан и где уже плачу за вывоз мусора. Второй раз я платить не собираюсь», –  протестовал мужчина.

Некоторые жители, которые уже заключили договоры на вывоз мусора, жалуются на то, что мешки с мусором, которые они выставляют вдоль дороги, не всегда увозят быстро, иногда их разрывают бродячие собаки, и мусор разносит ветром по всей улице.

Всего же без договоров оказались лишь несколько домов, в одном из которых жители попросту не знали, куда обратиться для заключения такового.

Подробнее о том, как в целом  регулируется этот процесс в поселении, рассказала Ольга Владимировна Абрамова, заместитель главы г.п. Верея: «На территории около 1700 частных домов. Есть жители, которые проживают здесь только в летний период. На данный момент договоры заключили порядка 600 человек. Раньше, когда не было такого метода воздействия, как административное взыскание, люди шли на эту процедуру слабо, не соглашались. С 1 июля мы можем влиять на людей при содействии 34 отдела Госадмтехнадзора. По пятницам мы организовали встречу жителей со специалистом одной из мусоровывозящих компаний. Каждый житель может прийти в администрацию и заключить договор. Если человек не может прийти в пятницу, то он имеет возможность обратиться в любой удобный ему день в администрацию, мы поможем с передачей договоров».

С 1 июля 2016 года ответственность за отсутствие договора на вывоз мусора из частного сектора составляет 5000 рублей на физическое лицо.

Ответила Ольга Владимировна и на вопрос о том, что изменилось в поселении после инспекционного приезда главы подмосковного Госадмтехнадзора Т.С. Витушевой в декабре прошлого года: «У нас не были заполнены информационные стенды. В  тот момент немного подвела управляющая компания. Сейчас мы всю актуальную информацию разместили. По поводу уборки – в Верее всегда чисто, даже Татьяна Семеновна это отметила. Была еще одна проблема – это уличная наружная реклама. Это не наши полномочия, а районные, в связи с этим было написано много писем. Сейчас ситуация улучшилась: в центре города весь рекламный мусор убрали».

P.S. По информации пресс-службы Госадмтехнадзора Московской области, в ближайшие дни после рейда 60 домовладельцев Вереи заключили договоры на вывоз мусора.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий