В возбуждении дела отказано

В марте  была завершена  доследственная проверка по факту данного пожара, собственникам было объявлено решение: «В возбуждении уголовного дела отказано».

В выставочном зале РДК «Звезда» прошла очередная встреча собственников квартир, пострадавших от пожара 18 февраля. Главной темой обсуждения на этой встрече стал доклад начальника отдела надзорной деятельности по Наро-Фоминскому району Р. Г. Киселева о результатах расследования: «Проведена доследственная проверка, установлено место возникновения пожара и очаговая зона. Изъятые провода, на которые пожарные возлагали большие «надежды», оказались не медными, а алюминиевыми. Они так сильно обгорели, что идентифицировать их по внешним признакам на момент изъятия физически не представилось возможным. Металлографии они также не подлежат. Именно по этой причине, к сожалению, не удалось установить, было ли это короткое замыкание или нет. В подольской пожарной испытательной лаборатории была проведена экспертиза и получено заключение эксперта. Так, причиной возникновения пожара установлена «техническая причина вследствие аварийного режима электрооборудования в чердачном пространстве».

Был определен и круг организаций, которые могли располагать свое оборудование на чердаке, где начался пожар. Во все эти организации были направлены запросы. По словам Романа Геннадьевича, на сегодняшний день откликнулись только три организации, которые подтвердили факт нахождения в этом доме их оборудования.  Жителям уже выданы «отказные материалы». С этими постановлениями они могут начать процедуру оформления социальных и страховых выплат.

Но работа по факту пожара не прекращается. Отделом надзорной деятельности подготовлено ходатайство в прокуратуру об отмене решения для того, чтобы соблюсти процессуальные законы. Это делается для того, чтобы продлить сроки проверок и полностью определить круг организаций, чье оборудование располагалось на чердаке, а также опросить специалистов, которые проводили там работы, чтобы установить, могло ли это оборудование послужить причиной возгорания.

Общее количество материалов дела составляет более 750 страниц. Ознакомиться с ним можно в отделе надзорной деятельности по Наро-Фоминскому району.

Вопросов еще много

Одним из главных вопросов, заданных в ходе встречи, был: «Кто виноват?» Кто же дал разрешения на установку неизвестного, возможно, и неисправного оборудования на чердаке этого здания? И на каком основании? Это самое правовое основание будет выясняться только после того, как круг лиц будет точно определен, а специалисты, установившие это оборудование, опрошены.

Одна из жительниц поинтересовалась, почему во всех документах площадь пожара определяется как 400 кв.м. «Ведь эта цифра была названа во время прибытия первого пожарного расчета, – сетовала женщина. – Я не исключаю того, что площадь чердака действительно составляет 400 кв. м. Но эта цифра звучит и во всех последующих документах. На самом деле площадь наших квартир, т.е. двух выгоревших этажей и чердака составляет 1400 кв. м.» Выяснилось, что площадь пожарного отсека измеряется не суммарно отдельными этажами, а площадью здания при его проекции на площадь земли. Отсюда и цифра 400 кв. м.

Подобных вопросов прозвучало много. Собственники пострадавших квартир выражают недовольство качеством составленных документов, описанных там фактов и цифр, а также предстоящим восстановлением их квартир. Будут ли там соблюдены все нормы строительства и кто даст гарантию, что подобная ситуация больше не повторится?

Несогласные с отказом в возбуждении уголовного дела люди настроены категорично – обращаться в суд.

Елена Чижова

О выплатах погорельцам «ЦГ» рассказала Татьяна Александровна Королева, начальник сектора организации социальных выплат Наро-Фоминского управления социальной защиты населения: «После того, как случился пожар, в оперативном порядке с жильцами было проведено собрание. Мы довели до них информацию, какие нужны документы для оформления помощи. Первые обращения поступили уже 22 февраля. Буквально за неделю все граждане собрали заявления, мы сделали заявку на финансирование, и деньги были выплачены уже 3 марта. Стоит отметить, что право на эту выплату законом предоставляется только жителям Московской области, у которых сгоревшее помещение являлось основным местом жительства. Права на эту компенсацию не имеют  временно зарегистрированные граждане и жители, снимавшие квартиры».

Материальная помощь была оказана 26 гражданам на сумму 800 тыс. рублей. Также им была оказана психологическая помощь. 

«Еще одна категория граждан, которым Наро-Фоминское управление социальной защиты имеет право оказать помощь, это люди, чье имущество пострадало в результате тушения пожара, – продолжает рассказ Татьяна Александровна. – Такие обращения у нас тоже есть. Здесь в каждой конкретной ситуации подход индивидуальный. На сегодняшний день подобная помощь оказана уже девяти человекам. Следует обратить внимание, что такие обращения принимаются только в течение 6 месяцев после пожара».

При пожаре сгорело 12 квартир, без крыши над головой остались 34 человека.

Некоторые пострадавшие при пожаре  до сих пор находятся в гостинице КСК «Нара». Принято решение о выделении 1 млн. 290 тыс. рублей на дальнейшее содержание тех, кто сейчас находится в гостинице.

В настоящий момент готовятся документы на предоставление жилья в маневренном фонде. Готово уже 8 квартир: проведен косметический ремонт, закуплена необходимая мебель.

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий