Дана команда - рожать

Перинатальный центр  в Наро-Фоминске практически построен. Большое светлое здание, ухоженная территория, вместительная парковка – все это один из трех строящихся в Подмосковье профильных медицинских объектов. Совсем скоро он примет первых посетителей из девяти районов Московской области. Открытие запланировано на 1 июня.

В рамках контроля за реализацией госпрограммы «Здравоохранение Подмосковья» на базе Наро-Фоминского перинатального центра состоялось выездное заседание комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Государственной Думы РФ. Участие в заседании приняли министр здравоохранения МО Дмитрий Марков, депутат Госдумы Дмитрий Морозов, депутаты Мособлдумы Ирина Слуцкая и Андрей Голубев и др. Подробно о новом профильном объекте рассказала Людмила Викторовна Кещьян, заведующая центром: «Новшества здесь начинаются с самого входа. Первое, что увидят посетители, – это регистратура. Она будет представлять собой не привычные «окна», а обычную стойку, мы планируем ввести систему менеджерства. Порядка десяти человек будут встречать и направлять всех людей,  пришедших в центр».  Стоит отметить, что штат специалистов уже практически укомплектован. На конкурсной основе отбирали самых лучших специалистов со всей страны: два человека шли на одно место.

На первом этаже центра расположилось клинико-диагностическое отделение, здесь установлена часть диагностического оборудовании: рентгеновская служба, кабинет МРТ. В штате будет свой онколог-маммолог. Здесь же будет дневной стационар, заведующей которого назначена Е.В. Цислицкая. Отделение патологии рассчитано на 50 коек, палаты одно- и двухместные. Специализация Наро-Фоминского перинатального центра – сердечно-сосудистые патологии, в то время как в Коломне будут лечить пациенток с заболеваниями мочеполовой системы, а в Щелковском центре – с эндокринными заболеваниями.

Есть в перинатальном центре блок обеспечения анестезиологии и реанимации. Он разделен на два подразделения. В первом всего семь коек интенсивной терапии, во втором – десять. Здесь в штате планируется порядка 20 специалистов. Отделение детской реанимации также уже полностью оснащено необходимым оборудованием. Оно позволяет выхаживать детей с экстремально низкой массой тела. По словам Л.В. Кещьян, это отделение будет открыто для всех посетителей, так же, как и весь центр: «Мы ни в коем случае не будем против присутствия родственников, у нас политика открытых дверей. Здесь нет никаких секретов или тайн, мама должна видеть, что происходит с ее ребенком».

 Всего в готовящемся к открытию перинатальном центре 13 индивидуальных родовых палат. Три из них расположены на первом этаже и обеспечены  отдельным входом с улицы. Здание оборудовано 28  лифтами, в том числе и грузовыми.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий