Воспитатель на гастролях

 Кияметдинова Юлия Владимировна. Родилась в д.Ивановке Наро-Фоминского района 20 июля 1975 г. В 1995 г. закончила с отличием педагогический колледж № 3 г.Москвы по специальности «Дошкольное воспитание», в 2010 г. с отличием окончила Профессиональный институт юриспруденции по специальности «Государственное и муниципальное управление». Замужем, воспитывает двух дочерей.

Кто есть человек, который выбрал своей профессией воспитание детей? Жан-Жак Руссо говорил, что воспитатель – только сторож и охранитель ребенка от порчи и других влияний. Лев Толстой считал, что это должен быть непременно добродетельный человек, который своим личным примером заражал бы ребенка. Согласно Песталоцци и Френелю, воспитатель – это детский садовник.

Собрать в 21 веке в одной профессии так много знаний и умений непросто. Но…

«Дети любят живых, молодых, красивых и интересных воспитателей.  Говоря современным языком – продвинутых. Тех, кто много знает. Мои дети любят, когда я им  много рассказываю. Обо всем, что было раньше, как жили люди в старину, про музыку, про космос. И вообще про все то, о чем им родители дома не рассказывают», – делится мыслями о своей профессии воспитатель Ташировского детского сада Юлия Владимировна Кияметдинова.

Это сейчас она воспитатель со стажем. А ведь было время, когда Юлия мечтала быть актрисой: «В детстве мечтала стать артисткой и учителем начальных классов. Школу я заканчивала в начале 90-х, артисты и учителя  тогда были никому не нужны, а нужны были воспитатели, и почему-то те, кто обучался на вечерних отделениях. Вот и пошла я на дошкольное. Кстати, сейчас успешно получается совместить педагогику и артистизм».

Вместе со своими воспитанниками Юлия Кияметдинова часто выступает с концертными номерами – ее мальчишки и девчонки танцуют, поют, играют на ложках. Да и сама она иногда не прочь спеть на сцене. На вопрос, чему приходится учить современных детей, отвечает: «Они очень любят историю, краеведение, я много рассказываю им об истории нашего Таширово, Наро-Фоминска, у нас в саду есть мини-музей, краеведческие уголочки. Ну и, конечно, учу прописным истинам: не обидь, не оскорби, не ударь, учу их общаться. У меня дети в группе не дерутся. 30 человек любят дарить подарки, обниматься. И это здорово».

Бывают случаи, когда человек, отработавший в своей профессии много лет, задумывается над тем, ту ли он специальность выбрал, свое ли место в жизни занимает? О Юлии Кияметдиновой этого сказать нельзя. «Я пыталась  сменить профессию. Работала в школе, потом ушла работать в культуру. Но все равно вернулась  в детский сад. И больше ничего менять в своей жизни не хочу», – говорит Юлия. 

Елена Скрипко

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий