Поедем домой?

Не так давно в редакцию «ЦГ» обратился житель Наро-Фоминска с просьбой привлечь внимание к состоянию городских дорог, а также к доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями. Все дело в том, что город развивается: строятся новые дома, детские сады, школы,  развязки, даже жилые кварталы. А вот дороги, даже вновь уложенные,  что называется «оставляют желать лучшего». Что ни улица, то яма да канава. Тротуары им под стать.

Начнем от печки: асфальт вокруг новых круговых перекрестков сыпется буквально на глазах. Тут и там образовываются новые ямы. На улице Ленина ямочный ремонт произвели меньше месяца назад, а проехать там уже снова практически нереально. Водители вынуждены двигаться с крайне маленькой скоростью, из-за чего постоянно образуются пробки.

«30 процентов дорог в городе в ужасном состоянии. Примите меры, если ответственное лицо не может исправить эту проблему, поменяйте это лицо. Мы платим за эти дороги, а ездим по ямам и выбоинам», – пишет  еще один житель Наро-Фоминска Никита.

Плохо организовано и передвижение пешеходов в районе кругового перекрестка улиц генерала Ефремова, Володарского и Площадь Свободы. Парковочный «карман» буквально занимает часть тротуара. И если здоровый человек с трудом там пройдет, то инвалид-колясочник не проедет вовсе. Тяжело там и мамам с колясками.  Примерно такая же ситуация и на тротуаре у нового кольца у ТЦ «Заречье». Пройти там здоровому человеку непросто. Что уж говорить об инвалидах. Да и если внимательно присмотреться – съезды и специальные пандусы для «колесной» техники в городе наполовину разрушены.

Из официального

По информации Комитета по ЖКХ и дорожной деятельности, в микрорайоне Кантемировский в реестр муниципальной собственности г.п. Наро-Фоминск входят следующие дорожные объекты общего пользования местного значения: автомобильная дорога по ул. Шибанкова (от региональной автомобильной дороги Кубинка - Наро-Фоминск в районе светофорного объекта до разворотной площадки в районе КЭЧ) протяженностью 1,097 км; автомобильная дорога Шибанкова-2 (от региональной автомобильной дороги Кубинка – Наро-Фоминск в районе многоквартирных жилых домов № 84-86 по ул. Шибанкова до перекрестка в районе многоквартирного жилого дома № 37, корпус 1, «Кристалл Хаус»), протяженностью 0,796 км; автомобильная дорога Шибанкова-3 (от региональной автомобильной дороги Кубинка - Наро-Фоминск в районе многоквартирных жилых домов № 4-5 по ул. Пешехонова до перекрестка в районе здания почты дома № 2 по ул. Шибанкова), протяженностью 0,667км.

В микрорайоне Южный в реестр муниципальной собственности г.п. Наро-Фоминск входят следующие дорожные объекты общего пользования местного значения: автомобильная дорога по ул. Профсоюзной (от автомобильной дороги ул. Рижской до автомобильных дорог ул. Латышской) протяженностью 1,402 км; автомобильная дорога по ул. Ленина (от кругового движения на региональной автомобильной дороге ул. Площадь Свободы до автомобильной дороги ул. Латышская) протяженностью 1,706 км.

Указанные дороги переданы в муниципальную собственность Наро-Фоминского  района в 2009 году. Капитальный ремонт покрытия данных дорожных объектов выполнялся в 2000-2001 годах. Это при нормативном межремонтном сроке ориентировочно 12 лет. В настоящее время износ покрытия дороги ориентировочно составляет 50-70%.

На вопрос о том, когда же все-таки дороги города приведут в порядок, ответил С.Г. Савченко, заместитель руководителя администрации района:

«Администрация Наро-Фоминского района предусмотрела муниципальной программой «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса в 2017 году» с привлечением субсидий дорожного фонда Московской области работы по капитальному ремонту покрытия автомобильных дорог общего пользования местного значения по ул. Ленина и ул. Профсоюзной в г. Наро-Фоминске. Разработана дорожная карта ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения в г.п. Наро-Фоминск на 2017 год. Работы по капитальному ремонту планируется выполнить в третьем квартале 2017 года. С целью ликвидации разрушений, влияющих на безопасность дорожного движения, на покрытии указанных автомобильных дорог выполнен частичный ямочный ремонт литым асфальтобетоном и временная засыпка ям щебнем».

Автолюбителям и пешеходам остается только ждать. До конца 2017 года время еще есть.

И это все в период месячника благоустройства. Субботники проходят еженедельно. Город пытаются привести в порядок к майским праздникам. Но получается это пока плохо.

P.S. Кстати, последние выходные наглядно показали, каковы дорожные реалии города. Обещанные разгрузить город кольца только взяли его в огромное кольцо. Мертво стояли улицы Маршала Жукова и Площадь Свободы  (от Мальково до Никольского храма), ул. Володарского, Найдова-Железова, Полубоярова и др. 

Алиса Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий