Тайна, покрытая...

В Наро-Фоминске в последнее время  много строят и открывают – новые дома, торговые павильоны, магазины и центры. Сильные мира сего подобное строительство трактуют как абсолютное благо для жителей, хотя в некоторых случаях благо не всегда таковым является. И добавляет лишь неудобства жителям города. Как пример, можно привести установку торговых павильонов на Площади Свободы. В документах трактовалось, что в этих павильонах будут торговать лишь исключительно товарами социального назначения, а также работать местные фермеры, которые создадут конкуренцию сетевикам. В итоге получилось, что предприниматели, арендовавшие в этих павильонах площади, не справились «с возложенной на них задачей». И сейчас в полупустом торговом монстре «ведут бизнес» несколько телефонных компаний и выдают быстрые кредиты под огромный процент.

О торговле и строительстве

В районе станции Нара тоже немало торговых точек. И вскоре, как беспокоятся жители, может появиться еще одна, возле многоэтажного дома № 1 по ул. Полубоярова.  И указывают конкретное место – небольшой пятачок  на углу возле магазина «Би-Би» и магазина низких цен. По некоторым данным, это будет очередной торгово-офисный центр.

По словам жителей, первые действия по «облагораживанию» территории были замечены еще в декабре 2016 года, когда около дома были вырублены  17 полувековых деревьев, которые длительное время защищали дом от дороги. Затем на данном участке начались земляные работы по прокладке инженерных коммуникаций, при этом угол дома был весь изрыт и до сих пор не приведен в надлежащий вид. «В начале 2017 года во дворе дома № 1 по ул. Полубоярова были установлены новые столбы электропередачи и проложены силовые кабели большой мощности к вышеуказанному земельному участку, откуда напрашивается вывод, что планируется достаточно энергоемкое строительство», – говорят они.

Жители написали обращение в администрацию района о недопустимости какого-либо строительства. «Если подтвердится тот факт, что будет осуществляться строительство офисно-торгового центра, то это грозит огромными проблемами нашему дому, так как весь поток автомобилей будет проезжать через наш двор. Даже в настоящее время без еще построенного здания наш дом задыхается, так как автомобили, едущие со стороны станции Нара, объезжают затор на светофоре через наш двор. Совет многоквартирного дома с вопросом о закрытии сквозного проезда через двор Полубоярова, дом 1 неоднократно обращался в разные службы: пожарную инспекцию, ГИБДД и т.д., но каждый раз получал категорический отказ в связи с тем, что вокруг дома должен быть круговой подъезд. Через наш двор ведут детей в школу № 6 и в то же время нескончаемым потоком едут автомобили, автолайны и даже большегрузные машины, не желающие стоять в пробке на светофоре. Представляете, во что превратится наш двор после ввода в эксплуатацию вблизи Полубоярова, дом 1 офисно-торгового центра? Жители нашего дома категорически против данного строительства и готовы защищать свои интересы, что подтверждается ниже собранными подписями», – говорится в обращении.

Немного о благоустройстве

В конце марта инициативная группа встретилась с главой района В.В. Андроновым.

К сожалению, собственник земельного участка на встречу не явился. По словам активистов, на свои вопросы  никаких ответов они так и не получили, единственное, что стало доподлинно известно, – разрешение на строительство в настоящее время не получено.

В начале апреля та же группа была принята на личном приеме у и.о. руководителя администрации района Р.Л. Шамнэ.

Активисты обратили внимание на то, что в июле 2016 года на приеме у М.А. Бреуса было получено одобрение на строительство парковки в 2017 году за жилым домом № 1 по ул. Полубоярова и что денежные средства на эти работы будут заложены в бюджет, но по ответу тогда еще зам. председателя комитета по ЖКХ Гусакова А.А. оказалось, что обустройство парковки за домом в 2017 году не планируется. Также им хотелось узнать, когда территория их будет приведена в порядок. Как выяснилось, в программу благоустройства на 2017 год дворовая территория не попала. Но еще есть шанс попасть в так называемую «губернаторскую» программу. Ямочный же ремонт дороги во дворе обещали сделать. Что касается выше описанных старых и новых столбов электропередач, то еще предстоит выяснить, кто и каким образом устанавливал столбы и соответствуют ли они техническим условиям.

«Комитету по ЖКХ необходимо разобраться со схемой электроснабжения и привести ее в порядок. Комитету градостроительства дано поручение получить от арендаторов генплан застройки территории с указанием парковочных мест, подъездов и проинформировать жителей. Зеленая зона должна быть. По правилам застройки и землепользования в этом месте рекреационная территория. А желаемая парковка для автомобилей может быть продолжена от парковки МФЦ. Для этого комитет по ЖКХ также обязан будет предоставить схему ее размещения», – прокомментировал Р.Л. Шамнэ.

 P.S. По некоторым данным, на участке на ул. Полубоярова планируется построить не торгово-офисный центр, а здание, в котором на первом этаже разместится стоматологическая клиника, а на втором – спортивный зал.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий