О медицине начистоту

Когда откроется перинатальный центр и закончится ремонт в районной больнице № 1? Есть ли работа для врачей-специалистов? Какие новые технологии внедряются в области здравоохранения? «ЦГ» задал несколько вопросов Наталье Николаевне Трофимовой, заместителю руководителя  администрации Наро-Фоминского района по социальным вопросам

- Наталья Николаевна, здравоохранение – актуальная тема в обществе. Но всех интересует, что происходит здесь и сейчас. Подведите для начала некоторые итоги прошедшего года.

  - Если говорить о строительстве учреждений здравоохранения, то  в последние несколько лет все работы осуществлялись в рамках государственных программ. Сначала  это был проект «Здоровье», потом программа «Модернизации здравоохранения». Что касается  не одного года, а двух прошедших лет, то у нас был построен и сдан фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в Волченках, подготовлены три амбулатории (ВОП) в Каменском, Атепцеве, Таширове. В скором времени будут введены в строй  еще четыре ФАПа. Два уже в стадии завершения строительства – в д. Устье и д. Шустиково, к концу 2017 году ФАПы должны построить в д.Ивановке и д. Рождествено. Все эти объекты предусматривают блок для проживания медицинских работников.

Совсем скоро в Наро-Фоминске откроется перинатальный центр. Он будет работать на 10 районов Московской области и будет обслуживать около 1 млн. жителей. Его специализация – патология сердечно-сосудистой системы у женщин.

Что касается «долгостроев», а именно строительства детской поликлиники в Апрелевке, то могу сказать, что в настоящий момент идет смена подрядчика, в скором времени Министерство  строительства МО объявит конкурс и процесс будет продолжен.

- В районе очень много объектов здравоохранения, которые находятся «в ремонте».  Где и когда ждать его окончания?

- Полностью завершены ремонтные работы в детской поликлинике в Наро-Фоминске. Продолжается ремонт взрослой поликлиники. К июню планируется завершить внутренние отделочные работы. Многие жители жалуются на то, что ремонт длится долго. Все дело в том, что помимо внутренних работ были сделаны все инженерные системы. Сложность в том, что ремонт идет в работающей поликлинике. В данный момент заменены кровля,  все инженерные коммуникации, отремонтирована одна половина здания. Врачи переехали в новые кабинеты, идет отделка второй половины здания.  К фасадным работам строители приступят, как только позволят погодные условия. После полного ремонта в поликлинике заработает open-офис – открытая регистратура.

Что касается лечебных учреждений района в целом:  в 2016 году был проведен ремонт детского отделения дневного стационара в Петровской РБ. Там были отремонтированы  инженерные коммуникации, проведены внутренние отделочные работы, отремонтирован фасад. Сейчас прием детей уже ведется. В рамках государственной программы развития военных городков сделан ремонт в двух филиалах Петровской РБ: в детской поликлинике д. 267 и в д. 14 микрорайона в Тараскове (прием взрослого населения).

В Верее с участием муниципальных средств отремонтированы взрослая поликлиника и стационар, а также детская поликлиника.  

- Появится ли в лечебных учреждениях новое оборудование?

- В Апрелевской РБ уже проведен капитальный ремонт под размещение компьютерного томографа. Оборудование установлено, идут тестовые испытания. Это сделано в рамках создания на базе РБ взрослого консультативно- диагностического центра. Второй такой центр, только детский, есть в Наро-Фоминске.  В рамках прошлого года в детском КДЦ  была запланирована  установка магнитно-резонансного томографа в хирургическом корпусе. Капитальный ремонт кабинета  провести не удалось, потому что это можно сделать только после определения марки МРТ, который определяется конкурсной процедурой. Конкурс был разыгран  в прошлом году. Средства перенесены на этот год.

Врезка: Средства, выделенные на ремонт и строительство:

Перинатальный центр  – 3 млрд. рублей

Фельдшерско-акушерские пункты  – около 12 млн. рублей 

Пункты врачей общей практики (ВОП) – 20 млн. рублей

Капитальный ремонт взрослой поликлиники РБ № 1 – примерно 80 млн. рублей

Детская поликлиника в г. Апрелевке –343 млн. рублей

Детский дневной стационар Петровской РБ  – 5 млн. рублей

Отделение взрослой поликлиники Петровской РБ, д. 14  – 5 млн. рублей

Детская консультация г.п. Калининец, д. 267 – 1,8  млн. рублей

- Наталья Николаевна, многих жителей интересует, какие службы разместятся в здании роддома после его «переезда» в перинатальный центр?

- В здание планируется перевести все хозяйственные и административные службы и отделы РБ. Также в здание планируют переехать: медико-социальная экспертиза, фонд социального страхования.

- А хватает ли в нашем районе специалистов, в том числе и для сельских ФАПов и амбулаторий?

- Подавая заявки в специализированные программы, мы понимали, что  должны улучшить условия тех специалистов, которые у нас уже есть. Поэтому и в ФАПах, и ВОПах есть помещения, в которых будут проживать специалисты. И есть сами специалисты, которые в них работают.

-  Несколько лет назад планировалось присоединить к Апрелевской РБ Петровскую и Селятинскую больницы. Этот процесс завершен?

- Нет. Это процесс сложный, есть постановление Губернатора о присоединении больниц. Процесс идет, но это длительная процедура.

- А как обстоит дело со строительством гемодиализного центра?

- Строительство центра – частно-государственное партнерство. Инвесторы, которые начинали строить центр, попали под санкции. И за счет этого строительство было приостановлено.

- Сейчас все много говорят об электронной регистратуре, электронных сервисах. Как внедряются новые технологии на территории района?

– Во всех больницах  района  есть электронная запись на прием к врачу. Но запись по телефону  также остается. В детской поликлинике и женской консультации практически завершен переход на электронную амбулаторную карту. Взрослая поликлиника перейдет на эту систему в течение 2017 года, как только закончится ремонт.

- Хватает ли в нашем районе специалистов?

- К сожалению, у нас около 30% работающих в лечебных учреждениях  – это люди пенсионного и предпенсионного возраста. Многие выпускники после окончания учебных заведений  не идут работать по специальности или уходят в Москву. Это для нас  проблема, и ее разрешить трудно. Мы предлагаем специалистам служебное жилье, социальную ипотеку. В прошлом году  семь  врачей  приняли участие в программе социальной ипотеки. В этом году с подобной программой мы заявились и с педагогами.

- Спасибо, Наталья Николаевна, за беседу.

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий