Для культуры и отдыха

Парк им. Воровского, теперь он Центральный парк,  – место историческое. В давнюю пору это была усадьба князей Щербатовых. Парк был обнесен красивой железной оградой, в нём росло множество деревьев: дуб, клён, ясень, липа, берёза, ель, сосна – и много декоративных кустарников. В парк никого не пускали, за исключением избранных лиц,  и только по воскресеньям. Сейчас  же любому желающему доступно свободное перемещение по парку.

В последнее время жители города всерьез озаботились состоянием парка. Реконструкция идет уже не первый месяц, но облик парка пока не меняется. По словам жителей, стало только больше неудобств: дорожки разбиты, фонари не горят, горы песка на входе в парк затрудняют движение пешеходов. Но все это, по словам директора парка, временные трудности. Работа идет активными темпами, и в скором времени парк станет главным местом встречи жителей города и проведения массовых праздников.

Корреспондент «ЦГ» прогулялся по парку с директором Дирекции управления парками Наро-Фоминского района Сергеем Александровичем Коротеевым и узнал, каким вскоре быть парку.

Аллея для молодоженов

Одним из приоритетных мест, которые планируется обустроить в Центральном парке – это аллея для молодоженов. Ее обещают сделать к первому июня. «В Наро-Фоминске нет места, куда могли бы приехать молодожены для фотосессий. Мы планируем дорожку из мраморной крошки, красивую арку с цветами. Аллея будет упираться в круг, в центре которого будет установлена белая беседка. Рядом будет кованый мостик для фотографирования и пара лебедей. Вдоль аллеи будут стоять лавочки, красивые урны и фонари»,  – рассказывает С.А. Коротеев. Эта зона расположится на месте бывшей танцевальной площадки, так называемой «клетки».

 На всей территории Центрального парка будут установлены фонари уличного освещения единого образца, за исключением территории детской площадки, там фонари будут отличаться. В будущем всю территорию планируется оградить забором и сделать два входа – со стороны детской спортивной школы и со стороны улицы Найдова-Железова.

Танцевальная площадка

Для людей старшего поколения парк ассоциируется, в первую очередь, с танцевальной площадкой и с кафе «Островок». Новая танцевальная площадка будет расположена ближе к центру парка, здесь же будет установлена небольшая сцена: «Скульптура жеребенка, которая сейчас лежит на газоне, будет находиться на краю танцплощадки. Рядом будут деревянные лавочки и постамент. Это станет местом сбора танцевальных коллективов города, а также проведения молодежных мероприятий и массовых спортивных тренировок».

Что касается пруда, то тут пока определенности нет: «Есть вероятность, что к лету этот пруд высохнет совсем, ведь его наполнение естественное, а не искусственное. Один из вариантов –сделать искусственное дно, изоляцию и наполнить пруд водой. Ведь здесь так и напрашивается летнее кафе».

На месте бывшего зимнего катка предполагается новая детская площадка единого образца «Наше Подмосковье». На этот год бюджетом она не предусмотрена. Но С.А. Коротеев подготовил проект, который будет вынесен на майский Совет депутатов для выделения дополнительных средств: «У нас уже есть три коммерческих предложения, с вариантами в которых присутствует  резиновое покрытие».

Дорожки вокруг парка будут замыкаться по периметру, это так называемая «тихая зона». Уже завершен демонтаж общественного туалета и здания уличного кафе, осталось подвести туда коммуникации.

Новая сцена

В планах дирекции управления парками посреди парка сделать площадь размером 2500 кв. м.: «У нас уже есть коммерческие предложения по установке трибун. Деревья будут окружены бетонными коробами. Старую сцену мы разберем, она восстановлению уже не подлежит. Новая облегченная, современная, легковозводимая сцена 13х8 м расположится чуть левее от существующей. Мы будем иметь возможность принимать артистов из других городов, а также показывать фильмы под открытым небом. Зимой эта площадь легко может стать катком».

 Центральный парк основан в 1919 году, территория 18.62 га.

Уже произведена очистка парка от сухостоя и обработана от клещей вся территория. Повторная обработка по санитарным нормам планируется в середине лета. В связи с близостью водоема будет также проведена обработка парка от комаров. Все собранные ветки переработаны в щепу, которая будет распространена по территории парка в качестве естественного удобрения.

Что же касается благоустройства набережной реки Нары в черте Центрального парка, то это запланировано на вторую очередь реконструкции при достаточном финансировании.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий