Хочу все знать

Васильева Анастасия, родилась в г. Москве в 2003 году.  Живет в Селятино. Ученица 7 класса Апрелевской средней школы № 3 с углубленным изучением отдельных предметов. Победительница многочисленных районных, всероссийских  и международных конкурсов.  В 2017 году стала победителем всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Леонардо». Увлекается физикой, математикой, астрономией.

В самом обыкновенном городе, в самой обыкновенной квартире, в самой обыкновенной семье живет несколько необыкновенная девочка. Зовут ее Настя Васильева. Учится она в Апрелевской школе № 3 с углубленным изучением отдельных предметов. Преподаватели на девочку не нарадуются, ведь с различных олимпиад и конкурсов она всегда возвращается с золотом или серебром. При этом она легко усваивает правила, задает очень интересные вопросы своим педагогам, да и мышление у нее не совсем ординарное.

«Я стараюсь всем заниматься хорошо и понимать все, но особый интерес у меня к физике и математике. В последнее время начала увлекаться астрономией, в частности астрометрией и астрофизикой. Сейчас в седьмом классе у меня таких предметов нет. Но я жду того момента, когда в 10 классе начнут преподавать эти науки.  При этом я очень благодарна директору школы Юлии Викторовне Кравец, что я могу, пропуская основы чего-то, уходить вперед и задавать вопросы, на которые она дает понятные мне ответы», – рассказывает о себе Настя.

У не совсем обычной девочки Насти в комнате все приспособлено для занятий наукой: есть телескоп, в который она разглядывает планеты и созвездия, микроскоп, без которого изучение биологии невозможно, а также множество книг и учебников. Нет только такого распространённого у ее сверстников «предмета интерьера», как компьютер: «Ноутбук я достаю только тогда, когда мне нужно доклад напечатать. Я предпочитаю учиться по учебникам. Интернет – такая вещь, где не всегда и все правда. Там нужно фильтровать информацию, знать, что можно брать, а что – нет. А вот в учебнике я уверена. Я пыталась обойтись без телескопа, но потом поняла, что далеко и серьезно я без него не уйду, микроскоп у меня появился примерно так же».

Кстати, о докладах. Совсем недавно Настя стала победительницей всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Леонардо». Готовилась она к нему долго и обстоятельно, тщательно подбирая тему.

«Я долго думала, какую тему выбрать. Хотела поработать над золотым сечением, потом над интегралами. Но потом поняла, что нужно выбрать наименее исследованную тему, то направление, в котором меньше всего работ. Так появилась тема «Исследование числа Пи». Мы немного проходили это в школе, дополнительные справочные материалы дала учительница. А еще в библиотеке мне помогают в моих увлечениях, справочный материал подбирают. Я могу в библиотеке надолго пропасть, там целые стеллажи ценной литературы», – говорит Настя.

Число Пи для героини «ЦГ» стало золотым. Именно оно помогло ей победить и завоевать путевку в «Артек». Туда она поедет осенью этого года и совсем не отдыхать: «Я собираюсь там работать, хочу использовать эту поездку для своего развития, для получения новых возможностей».

При этом Настя Васильева не причисляет себя к числу так называемых технарей. Наравне с точными науками она всерьез занимается биологией (и даже вырастила в домашних условиях особо патогенную плесень), а также литературой и искусством – эти «науки» помогли ей победить во всероссийском квесте по Третьяковской галерее: «Я не люблю разделений на технарей и гуманитариев. Если я начала чем-то заниматься,  я в любом случае должна докопаться до истины. А для чего мы тогда рождены?  И мне совсем не сложно совмещать все сразу, единственное, чего действительно не хватает, так это времени».

Наша героиня упорно борется с проблемой нехватки времени своим, особым способом, занимаясь помимо всего вышеперечисленного еще декупажем и робототехникой.  Все эти работы можно, в отличие от звезд и плесени, пощупать и потрогать. Сконструированная семиклассницей система дистанционного управления бытовыми приборами тому пример. А началось все, по признанию Насти, с обычной лампочки: «Все началось с обычной коробочки от предохранителя, которую я нашла в гараже у брата. Стала думать, что из этого можно сделать. Директор школы рассказала о системе «Умный дом». Ну, вот я и подумала, что можно создать это и в домашних условиях. И теперь бытовые приборы в доме у меня управляются с помощью телефона».

Девочка «звездной болезнью» не страдает, когда станет взрослой, планирует заняться фундаментальными науками, хотя окончательно «кем стать» еще не решила: «Пока думаю, в какой университет буду поступать. Время подумать у меня есть. И, конечно, хочу выразить благодарность своим любимым педагогам: Кравец Юлии Викторовне, Королевой Ольге Николаевне, Колосковой Ольге Валерьевне, Гузевой Елене Геннадьевне, Слободяник Зое Алексеевне, а также заведующей детско-юношеским филиалом МАУК «Библиотека городского поселения Селятино» Шушминцевой Наталье Константиновне».

 Елена Скрипко

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий