Под общественной защитой

В начале этого года в регионе по инициативе торгово-промышленной палаты Московской области была создана программа «Общественная защита», главное назначение которой – исполнение поручения Президента России и губернатора области «О снижении нагрузки на бизнес». В рамках этой программы в Наро-Фоминском районе членами местного отделения торгово-промышленной палаты и сотрудниками 34 территориального отдела Госадмтехнадзора Московской области ежемесячно проводятся рейды по предприятиям района.

Первые «аудиторские» проверки уже прошли в нескольких предприятиях района. На этот раз в один из дождливых дней комиссия отправилась с визитом в  муниципальное унитарное предприятие «Водоканал». Стоит отметить, что предприятие вернуло свое первоначальное название 1 апреля 2017 года. Ранее оно называлось «Коммунальный сервис». Теперь гарантирующей организацией в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Наро-Фоминского района является именно МУП «Водоканал».

С начала года членами ТПП и Госадмтехнадзора в Наро-Фоминском районе было проверено около десяти предприятий.

Об увиденном

На прилегающей к забору внешней территории в данный момент планируется обустроить автомобильную парковку для посетителей. «Сейчас она не предусмотрена, люди вынуждены парковать автомобили вдоль дороги под запрещающим знаком. Именно с этой целью и были спилены пятидесятилетние ели. Жалко было, конечно, но машины же тоже куда-то надо ставить», – признается директор МУП «Водоканал» Николай Анатольевич Касимовский, член торгово-промышленной палаты района.

На въезде в «Водоканал» планируется установить на постамент макет большой задвижки. Подобный памятник стоит в Истре.

Внутреннюю территорию, прилегающую  к зданию «Водоканала», планируется отсыпать щебенкой. Там будет стоять специализированная техника. Сроки благоустройства пока не определены,  большие налоговые долги «Коммунального сервиса» не  дают возможности провести все работы. 

Произошедшие перемены, по словам директора, должны дать району хорошую воду и оборудовать качественные стоки. «Будем стараться приводить наши очистные сооружения в достойный вид, улучшать качество питьевой воды. Грандиозные планы, свершаемые они или нет, покажет работа. Пока мы подбираем хороший коллектив, для того чтобы возобновить ту работу водоканала, которая должна быть для жителей приоритетом. Как говорит губернатор, большой акцент в политике области сейчас делается на водоснабжение. Это пока только планы. Когда мы будем их выполнять, общественность будет поставлена в известность. Стоит отметить, что с 1 апреля оплата услуг должна происходить в МУП «Водоканал», абоненты должны быть внимательны при оплате документов. Сейчас много людей, возможно, выжидает в связи с переменами, как это обычно бывает. Теперь можно не бояться и оплачивать по реквизитам МУП «Водоканал». Это касается всех жителей всего района».

Поделился новый директор муниципального унитарного предприятия и глобальными планами на будущее: «На этот год уже запланировано строительство станции водоочистки в Бекасово. Сейчас прорабатывается вопрос о реконструкции ВЗУ №7 на улице Шибанкова. А также вопрос о строительстве станций водоочистки в д. Тарасково и с. Петровское: именно оттуда поступает больше всего жалоб на грязную воду.

Курс на экономию

Игорь Николаевич Степаненко, вице-президент торгово-промышленной палаты Наро-Фоминска, руководитель аппарата, рассказал о целях, которые преследуют члены палаты: «Целью подобных мероприятий мы ставим знакомство руководителей предприятий с требованиями в сфере наведения чистоты и порядка, подсказать недоработки, обозначить разумный срок устранения этих замечаний, причем без штрафных санкций. Ежемесячно, согласно графику, мы планируем посещать одно-два предприятия, членов ТПП, у которых есть своя закрепленная территория. Это помогает защитить наши предприятия от дополнительных финансовых трудностей».

Об итогах этого рейда рассказала Галина Викторовна Киселёва, консультант территориального отдела №34 Госадмтехнадзора МО: «В целом, хочется отметить, что территория содержится в надлежащем состоянии. Мусора и навалов мы не выявили. Н.А. Касимовский заверил нас, что благоустройство будет продолжаться. Это обустройство стоянки, бордюров и посадка газона. Но был выявлен и ряд недостатков, нарушений требования закона МО «О благоустройстве». В первую очередь это подтопление территории: на входе нас «встретила» большая лужа. Необходимо перестроить ливневую канализацию. Далее мы осмотрели внутреннюю территорию, где наш взгляд был обращен на контейнерную площадку. Она чистая, но ее необходимо оборудовать. Сделать твердое покрытие (бетон или асфальт), обустроить подъездные пути и установить ограждения высотой не менее полутора метров с трех сторон. Также необходимо разместить график вывоза мусора с указанием телефонов мусоровывозящей компании».

По мнению инспектора, в ходе данного рейда руководству «Водоканала» были сэкономлены средства в районе – 150 тысяч рублей, которые вместо выплаты штрафов будут направлены на благоустройство. На решение проблем предприятию отведен срок в полтора месяца. Затем состоится повторная проверка, по результатам которой уже могут быть наложены штрафные санкции.

Елена Чижова

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий