Вложись в ремонт

О программе ремонта подъездов и подготовке к зиме

Еженедельное оперативное совещание служб ЖКХ района началось с заявления о том, что поданные в администрацию суммы сбора платежей от ресурсоснабжающих организаций разнятся: «По перечисленным денежным средствам суммы у «ресурсников» больше, чем об этом говорят управляющие компании. Пример, по данным МУП «Теплосеть», УК перечислили им 66 млн. руб., а по данным управляющей компании они перечислили 22 млн. руб. Что у вас творится? Куда делось 40 миллионов? Вы не знаете, что их перечислили?». Именно по этой причине теперь на каждой «планерке» все ресурсоснабжающие организации будут отчитываться о поступивших суммах и проделанной работе. По данным представителя от платежного агента «МосОблЕИРЦ», сбор платежей с населения за апрель на 29 мая составил 85,4%.

В.В. Широков, директор «УК ЖКХ», рассказал, какие меры принимаются для того, чтобы люди стали оплачивать коммунальные услуги: «У нас работает система «автодозвон», а также есть специалисты с выходами по адресам, мы активно работаем с судами. С января месяца вышло 179 судебных приказов о погашении задолженностей». При этом долг населения за услуги ЖКХ составляет почти 500 млн. рублей.  В свою очередь В.В. Широков поднял два вопроса, один из которых касается качества предоставляемых коммунальных услуг, а второй перерасчета по некачественным услугам: «Эта проблема существует, в рамках ее зависает большая сумма разницы средств. Жители ждут перерасчета, а «ресурсники» его не производят. Именно поэтому люди просто перестают оплачивать эти услуги».

Скоро зима

Вторым вопросом совещания стала подготовка жилого фонда и сетей к предстоящему отопительному сезону. При опрессовке сетей, по словам представителей администрации, стоит обратить особое внимание на то, чтобы мусор из сетей вымывался, а не скапливался: «Главная задача на сегодняшний день – качественное обеспечение жителей ресурсами, в т.ч. ремонты и уборка подъездов и прилегающей территории». О том, как реализуется программа ремонта подъездов, рассказал А.А. Гусаков, председатель комитета ЖКХ: «Мы находимся на последнем месте по всей Московской области, я прошу управляющие компании ускориться с проведением собраний с жителями и определиться с выбором цвета краски».

М.В. Сидорова, зам. главы г.п. Апрелевка, задала резонный вопрос, который давно волнует многих жителей района. В номере 13 (593) от 1.04.2017 г. «ЦГ» писал о новом пилотном проекте государственного софинансирования ремонтов подъездов Министерством ЖКХ совместно с муниципальными образованиями. Участниками программы предложили стать жителям и «сложиться» на ремонт своих подъездов в размере 5% от общей суммы ремонта. Вопрос прозвучал следующий: если жители не хотят платить средства и принимать финансовое участие в ремонте подъезда, что будет с их подъездом? Кто будет платить за его ремонт?

Если жители согласны на проведение ремонта их подъезда, они выбрали цвет краски, но деньги сдавать не хотят, то это фиксируется, и управляющая компания берет данные расходы на себя. Эти 5% должны быть обусловлены программой губернатора. Но может оказаться и так, что ремонта в данном подъезде просто не будет. Средств на все подъезды может попросту не хватить.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий