Неоконченная история

Расследование дела медбрата Евгения Ефименко продолжается

Некоторое время назад в Наро-Фоминске произошла неприятная история, которая уже получила широкую огласку и большой общественный резонанс. В январе этого года  в отношении медицинского брата районной больницы № 1 Евгения Ефименко Следственным отделом по г. Наро-Фоминску Главного следственного управления Следственного комитета РФ по МО возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренные п. «б» ч. 4 ст. 132 Уголовного кодекса Российской Федерации «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

По словам коллег Евгения, его друзей и знакомых, которые знают его как честного и порядочного человека, произойти такое не могло. Те, кто находился с ним в это время в процедурном кабинете, в один голос утверждают, что  процедура УВЧ, которую Евгений проводил маленькой девочке, проходила в открытом помещении в присутствии медперсонала и большого количества пациентов. При этом никакой негативной реакции со стороны девочки не было ни во время процедуры, ни после нее.

Все это они рассказывали на допросах у следователя, куда их вызывали в качестве свидетелей. И готовы подтверждать свои слова и впредь.

Также известно, что девочка спокойно вышла к маме после процедуры. Вместе они пошли по коридору в отделение, никаких слез, криков у ребенка замечено не было (данный факт подтверждается записями с камер видеонаблюдения, установленных внутри больницы). 28 января от мамы девочки в Следственный комитет поступило заявление о том, что медбрат Ефименко Евгений во время процедуры показал девочке свой интимный орган. 1 февраля 2017 г. Евгению было предъявлено обвинение, он был арестован. А за день до этого 31 января заявительница, мать несовершеннолетней девочки, с семьей покинула город и уехала в г. Шадринск Курганской области по месту своего постоянного местожительства. В данный момент семья там и проживает.

С февраля 2017 года Евгений находится в СИЗО г. Можайска, в данный момент он находится в  институте им. Сербского, где ему проводят судебно-психиатрическую экспертизу. Она должна закончиться со дня на день. А за эти полгода прошло несколько судебных заседаний в Наро-Фоминском городском суде.

На прошедшей неделе, 20 июня, на площади у ТЦ «Серпантин» прошел первый официальный пикет. По словам родителей и друзей Евгения, его проведение долго не согласовывали, переносили с одного дня на другой. В последний момент разрешение было получено, и за несколько часов удалось собрать людей, подготовить самодельные плакаты, расклеить листовки.

 

Второй такой пикет состоялся 23 июня в 18 часов. А часом раньше в 17.00 в Наро-Фоминском городском суде должно было пройти закрытое судебное заседание без присутствия самого медбрата. Оно прошло и не часом ранее, а в 15.30. При этом о переносе заседания на более ранние сроки не сообщили и родным Евгения.

Можно сказать, что судебное заседание было обычной формальностью. Срок содержания под стражей Ефименко Е.А. продлен на один месяц, т.е. до 30 июля 2017 года.

По словам адвоката Евгения, удалось добиться проведения следственного эксперимента в РБ № 1, возможно, будет проведена и очная ставка с родителями  курганской девочки.

На заметку:

С каждым годом количество дел по подобным «педофильским» статьям неуклонно растет. В 2012 г. за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних было возбуждено 6495 дел, в 2016 г. – 11 769. По данным Верховного суда РФ, по «сексуальным» статьям были осуждены к различным срокам 5286 человек, оправданы — всего 16.

Ольга Лосева

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий