Мама на работе и дома

Дубова Елена Николаевна

Родилась 5 июля 1970 года в городе Пугачеве Саратовской области. В Наро-Фоминске проживает с 2003 года. Окончила Вольское педагогическое училище по специальности «Начальные классы, старший пионервожатый». Воспитатель МАДОУ детского сада № 9. Замужем, есть двое детей и одна внучка.

«Я просто обожаю своих детей», – признается героиня «ЦГ»

 «Мои родители были простые рабочие, но я с детства видела себя в работе с детьми, возиться с малышами мне всегда очень нравилось. Поэтому даже не возникало мысли пойти в какую-то другую профессию. Окончив восемь классов, я поступила в Вольское педагогическое училище. Правда, собиралась быть учителем начальных классов», – начинает рассказ о своей жизни Елена Николаевна.

Там же, в Вольске, Елена познакомилась с будущим мужем – курсантом Вольского военного училища. Получив диплом об окончании учебного заведения, Елена Николаевна вышла замуж. Семья военнослужащего успела пожить и в Новосибирской области, и в Кемеровской, высоко в горах на Алтае, в Германии и в Санкт-Петербурге.  Именно в Петербурге родился младший сын Илья. Старший сын Иван родился в г. Пугачеве Саратовской области. А вот постоянное присутствие «при муже» и  постоянные переезды не позволили Елене Дубовой  устроиться на работу по специальности – работала она и в воинской части делопроизводителем, и лаборантом в Санкт-Петербургском институте питания.

После окончания главой семьи Петербургской академии вся семья переехала в Наро-Фоминск. Здесь Елена Николаевна устроилась работать воспитателем  во вновь открывшийся  детский сад №9. И с тех пор она поняла, что работа с малышами – это ее всё. Осознавая сложность работы с маленькими детьми, пришлось немного поучиться. Ведь специфика работы с самыми маленькими воспитанниками детсада, по словам Елены Дубовой, состоит в том, что помимо воспитательного процесса здесь еще детей надо кормить, одевать, гулять, укладывать спать. Это то, чего нет в школе. В «малышковой» группе, по словам женщины, намного сложнее и ответственнее.

«Я своих детей просто обожаю, – признается героиня «ЦГ», – и я знаю, что они меня тоже любят. В моей группе сейчас 25 детей возрастом от трех до четырех лет. И веду с ними так, и делаю ровно столько, сколько делаю для своей родной внучки Анечки, которая чуть старше моих воспитанников. Мы обязательно с ними обнимаемся, целуемся, когда укладываю всех спать, глажу каждого ребенка по голове», – с теплотой в голосе говорит женщина. – А еще у нас очень чуткий, понимающий  руководитель – Елена Александровна Радкевич, под руководством которой очень приятно и комфортно работать. Она старается, чтобы в нашем новом современном  саду был дружный, доброжелательный и общительный коллектив».

Елена Николаевна уверена в том, что многое в воспитании детей зависит от самих родителей. «Мои» родители – самые лучшие. Они очень ответственны и внимательны к моим просьбам и пожеланиям. Активно откликаются на участие в конкурсах, рисуют вместе с детьми, а  также помогают в благоустройстве группы и участка на территории детского сада. Вот совсем недавно  в детском саду проходил конкурс «Лучшая веранда». Я очень благодарна родителям за их вдохновение, фантазию и огромную помощь при ее оформлении. Веранда получилась очень красивая, уютная и интересная. Там ребята могут ухаживать за цветами, и они уже с удовольствием это делают. А наши совместные с детьми работы уже получили признание на  всероссийских педагогических и международных творческих и конкурсах. Дипломы и награды  тому подтверждение».

Елена Дубова признается, что воспитатель должен постоянно развиваться в профессиональном плане,  не стесняться обращаться за советами к своим коллегам, в  том числе и в интернете: «Бывает и так, что и ко мне обращаются коллеги за советами, думаю, что обмен опытом – это обязательное условие в воспитании детей».

На вопрос о том, не ревнуют ли члены семьи женщину к чужим детям, Елена Дубова отвечает с улыбкой: «Нет, они, наоборот, удивляются, как я выдерживаю такую работу. Они иногда забегают ко мне, видят мою работу, помогали даже чистить снег как-то раз на территории детского сада. Дома участвуют в подготовке к моим занятиям. Кстати, и все члены моей семьи тоже принимали активное действие при оформлении нашей, теперь уже общей веранды».

Есть у Елены Дубовой и небольшое хобби: уже пять лет она «дипломированная автоледи». Так вышло, что в семье, в которой трое мужчин, водить машину может только она: «Мне очень нравится быть за рулем, я вожу машину с большим удовольствием».

И как же без мечты и построения планов на будущее? Елена Дубова четко знает, чего она хочет: «В планах у меня: для дела – получить высшую категорию воспитателя,  а для души обзавестись садовым участком», – говорит она.

Алиса Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий