Ограничились предупреждением

Как заводу пластмасс удалось избежать больших штрафов

В Наро-Фоминском районе активными темпами идет реализация программы для предпринимателей «Общественная защита». В рамках программы членами местного отделения торгово-промышленной палаты и сотрудниками 34-го территориального отдела Госадмтехнадзора Московской области ежемесячно проводится порядка одного-двух рейдов по предприятиям района, чьи руководители являются членами ТПП Наро-Фоминска. Целями этих проверок ставится выявление участков с ненадлежащим содержанием для скорейшего устранения всех недостатков. Своеобразная мера поддержки предпринимателей – не карать рублем, а показать, что неправильно и почему. Все нарушения фиксируются в протоколе. Далее  проверяющие предлагают их устранить  во избежание наложения штрафов.

На этот раз «делегация» в составе И.Н. Степаненко, вице-президента ТПП Наро-Фоминского района, руководителя аппарата, М.М. Кулакова, начальника 34 территориального отдела Госадмтехнадзора МО, и нескольких инспекторов отправились осматривать прилегающую территорию ОАО «Наро-Фоминский завод пластических масс», что находится на улице 2-й Володарский пер. Этот рейд стал уже двенадцатым в этом году.

Вот в советское время…

Николай Афанасьевич Андрейцев, генеральный директор ОАО «Наро-Фоминский завод пластических масс», работает на заводе уже 30 лет и знает о нем буквально все: «Завод в привычном своем виде существует с 1963 года. Фактически же предприятие появилось в 1936 году. Сначала это были артели, которые позже объединили в наро-фоминскую фабрику игрушек, с 1 августа 1963 года фабрика стала заводом пластмасс. Я пришел сюда работать в 1987 году, на тот период сотрудников в штате было 850 человек. Потом грянул кризис. На сегодняшний день коллектив насчитывает 51 сотрудника, эта цифра стабильна, она не менялась на протяжении уже десяти  лет. Зарплаты у нас сейчас невысокие».

В настоящий момент завод производит товары народного потребления в небольшом объеме: спорттовары, галантерею, волногасящие дорожки для бассейнов, игры и игрушки, декоративные садовые заборы и т.д. Завод в основном работает по заказам, без заказов делаются только мелкие партии, которые реализуются на территории Наро-Фоминского района.

По словам директора завода, спрос на продукцию за последние полгода упал на 35-40%. Покупательская способность граждан снизилась. По этим и многим другим причинам руководство предприятия вынуждено сдавать многие помещения на своей территории в аренду другим производителям. Но ответственность по закону за состояние всей территории несет арендодатель.

Прогулялись по территории

На территории завода пластмасс есть собственная котельная, четыре цеха крупных арендаторов, имеющих свое производство, а также несколько складов и офисных помещений. Здесь даже находится цех сборки продукции, которая идет на «Энергомаш». Собирают навесные элементы электроопор, эта продукция распространяется по всей стране. По словам мастера производства, заказов сейчас хватает.

В ходе инспекционной проверки первой была обнаружена внушительная территория, находящаяся в упадническом состоянии. По словам Тамары Константиновны, заместителя директора предприятия, эту территорию в скором времени расчистят и будут использовать под новое производство. А пока она больше напоминает  болото с кучами мусора.

Об увиденном «ЦГ» рассказал Михаил Михайлович Кулаков, начальник 34 отдела Госадмтехнадзора МО по Наро-Фоминскому району:

«В целом территория завода находится в надлежащем состоянии, видно, что за ней ухаживают. Но несмотря на то, что основная часть территории отдана в аренду под различные производства, собственник должен следить за ее состоянием. Сегодня локально была замечена трава  вдоль забора, это в первую очередь влияет на пожарную безопасность. На участке земли, который сдан в аренду, был обнаружен навал строительных отходов объемом порядка 25 кубов. Если бы сегодня состоялась полноценная проверка, то штрафы составили бы порядка трехсот тысяч. В рамках программы «Общественная защита» мы пока даем рекомендации к устранению, административных санкций пока не применяем. Но через месяц приедем и проверим уже по всей строгости закона».

 «Самая проблемная точка на нашем предприятии – это свободный участок. Я надеюсь, что в этом году арендатор там уже организует площадку с навесом. Мы не стали вывозить оттуда землю, ведь там проходит газопровод, который идет с улицы Володарского на котельную – просто положили сверху плиты», – уточнил Н.А. Андрейцев.

На фасаде главного здания в ходе проверки были зафиксированы две рекламные растяжки, которые, по словам директора предприятия, согласованы с местной администрацией.

Инспекторы отметили также наличие нескольких открытых люков. Такое нарушение «карается» штрафом в 50 тысяч рублей. По состоянию наружного освещения электрикам дано поручение  проверить все световые приборы. Они либо должны работать, либо их не должно быть в принципе.

И в завершение рейда инспекторами было отмечено, что на контейнерной площадке отсутствует график вывоза мусора. А его наличие – это требование закона.

Через месяц проверка повторится, и тогда штрафы станут уже реальными.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий