Процесс пошел

4 июля по решению суда полигон «Каурцево» закрыт

О состоянии полигона Каурцево, о том, что, несмотря на решение о его закрытии, зимой 2017 года туда ежедневно  десятки машин продолжали свозить мусор, «ЦГ» написал не одну статью. Жители окрестных деревень: Каурцево, Башкино, Новая Ольховка – били во все колокола, писали во все инстанции о нарушениях, происходящих на полигоне, дежурили на дороге, пытаясь остановить транспорт. Все их действия были безрезультатными. Собираемые жителями вялые ответы «ни о чем» от чиновников различного уровня превращались в горы ненужной макулатуры. Росла и гора мусора в Каурцево.

«Этот «сюрприз» практически поставили нам на голову. Мой дом, в котором я проживаю с 2007 года, отсюда примерно в 800 метрах. И поначалу свалку не было видно, поэтому  замечать и ощущать мы ее стали не сразу. Последнее время ароматы с нее тянутся постоянно. Насколько я знаю, закрыть полигон должны были еще лет пят назад. Мы писали на «Добродел», в Министерство экологии, в правительство, в прокуратуру, но отовсюду получали отписки», – рассказывает житель д. Башкино Ринат Бедретдинов.

- Никифорова Юлия, д. Каурцево:

«Регулярно все здесь наблюдают машины. Я могу точно сказать, что на протяжении всего времени, когда она была «закрыта», она работала постоянно.  Машин были вереницы, и контейнеры прямо вдоль дороги оставляли. Еще два дня назад нам сказали, что свалка опечатана. Да, стояла техника,  и ворота были закрыты, и загорожен въезд. А  потом опять машины пошли и начали выгружаться.  А ведь когда-то грибы в лесу собирали корзинами. А теперь леса нет – вырубили.  Водой страшно пользоваться, колодцы все закрыты», – поддерживает молодого человека жительница деревни Каурцево Юлия Никифорова.

4 июля при стечении сотрудников полиции, природоохранной прокуратуры, представителей администрации Наро-Фоминского района судебные приставы опечатали полигон «Каурцево». Техника и работники ООО «Экокомплекс Наро-Фоминск» выведены с территории объекта, въезд опечатан. Взыскан исполнительский сбор в размере 50 тысяч рублей.

По словам зам. руководителя администрации Наро-Фоминского района С.В. Борисенко, деятельность компании на полигоне «Каурцево» была приостановлена еще в ноябре 2016 года: «Решение суда до сих пор не исполнено,  компания подавала апелляционную жалобу, но проиграла суд.  При этом в марте 2017 года был расторгнут договор аренды на землю с  администрацией  района. Сейчас принято решение остановить работу полигона».

Кстати, неоднократно инспекторы экологического надзора проверяли полигон и выявляли множество нарушений правил обращения с отходами и эксплуатации объекта. В общей сложности ведомство наложило на руководство компании штрафов на сумму 935 тысяч рублей. Основные претензии, которые предъявлялись к эксплуатирующей организации:  полигон «Каурцево» был не внесен в реестр объектов размещения отходов и отсутствовали документы, регламентирующие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Весь мусор, образующийся в районе, предложено вывозить на полигон «Ядрово» под Волоколамском. И для того, чтобы услуги мусороперевозчиков не подорожали, администрация района обратилась в соответствующие министерства с просьбой предоставить более удобный полигон.

 

Алексей Веретенников

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий