Фея из Калининца

Героиня «ЦГ» называет себя энтузиастом по призванию

Рубцова Наталья Павловна, родилась в г. Нижнем Новгороде. Закончила инженерно-строительный институт (архитектурный факультет). С 1994 г. по 2008 г. служила по контракту в российской армии. Работала инженером. Выйдя на пенсию, решила заняться благотворительностью. Замужем, мама троих детей.

Наталья Павловна Рубцова сама себя называет энтузиастом по призванию, а вот дети и их родители из Калининца зовут ее феей и доброй волшебницей. А ведь у нее нет волшебной палочки, и она не превращает тыквы в кареты и золушек в принцесс. Все, что у нее есть, – это кисти, краски, умелые руки, большое желание творить добро и помощь близких людей.

«Это мое увлечение пришло само собой. Началось все с благоустройства территории возле дома, там я разбивала цветники, обустраивала клумбы. Потом захотелось весь участок оживить и попробовать свои силы в художественном творчестве. Так на участке появились сказочные персонажи. Стала наблюдать за реакцией детей. Оказалось, что все это им очень нравится. С тех пор я занимаюсь любимым делом: украшаю детские площадки элементами своего творчества, а желание делать добро детям  вдохновляет на новые работы», – рассказывает Наталья Павловна.

При этом, по ее признанию, раньше она не пробовала рисовать, а только чертила проекты: «Хоть я и архитектор по образованию, но свой талант как художника не реализовывала. Не до этого всегда было, у меня большая семья – муж, трое детей, внуки. А вот когда на пенсию пошла, появилось свободное время. Увидела объявление о том, что художественный кружок в нашем ДК приглашает на занятия всех желающих. Решила вплотную заняться рисованием. И мне это очень понравилось. Фантазии стали нарастать, как снежный ком. Появились новые идеи.

В этом году хобби Натальи Рубцовой «исполнилось» 12 лет. За все это время в ее творческой коллекции появилось уже 65 фигур: «В 2014 году я решила расширить круг своей деятельности и предложила благотворительную помощь местным детским садам по оформлению детских площадок на их территории. Сначала в моём проекте был один садик, в 2016 году – четыре садика, а к 2017 году – уже пять. Позже предложила свою помощь и социально-реабилитационному центру «Сказка». И я не просто фигуры устанавливаю, здесь мой взгляд архитектора замечает все, что есть на детских площадках, и в целом на территории. Какие горки стоят, что за качели-карусели, ведь хочется сделать так, чтобы все сочеталось, чтобы выглядело красиво и гармонично».

Своих персонажей Наталья Павловна «ваяет» из пеноплекса. Тут, как она говорит, предложение супруга пришлось кстати. А мастерской для создания всей этой красоты служит балкон обычной квартиры.

«На создание одной работы у меня уходит примерно месяц. Они же у меня все большие – примерно метр двадцать в высоту, а в этом году появились и «великаны» под два метра. При этом я стараюсь создавать композиции. Так появились «Три поросёнка», «Иван Царевич и Царевна
Лягушка», «Русские матрёшки», «Машенька и Медведь», «Новогодние». В СРЦ «Сказка» появилось целых десять Смешариков. В Калининце к празднику Победы установила композиции, посвященные Городам- Героям: Керчи, Ленинграду, Сталинграду.

«Муж и младший сын во всем  мне помогают. Это  говорит о том, что семья, любовь и взаимопонимание имеет большое значение для меня и для моего творчества. Благодаря золотым рукам моего мужа Евгения  и сына Сергея всё, что мной задумано, реализовывается и устанавливается на всех детских площадках и зимой, и летом, – рассказывает героиня «ЦГ». – И даже когда я путешествую, мой взгляд замечает те места, которые можно было бы украсить. Не важно, Москва это или Владикавказ. И есть у меня мечта: поучаствовать в украшении г. Наро-Фоминска».

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий