От совершения преступления до его раскрытия

Итоги своей деятельности  за полугодие подвели полицейские района

На прошедшей неделе отчет перед общественностью, коллегами, руководителями других правоохранительных структур, высоким начальством – начальником ГУ МВД России по Московской области генерал-лейтенантом полиции Виктором Пауковым – держали сотрудники и руководство Наро-Фоминского управления внутренних дел. В самом начале мероприятия  представитель главка вручил почетные грамоты и благодарности сотрудникам полиции, достигшим положительных результатов в служебной деятельности.

Согласно подготовленным данным, в настоящее время наше УМВД занимает 35 место из 45 оцениваемых районов. В истекшем периоде управлением выполнен большой объем работы по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении 242 массовых мероприятий, в которых приняли участие более 100 тысяч граждан. Проведена 621 проверка объектов особой важности, объектов жизнеобеспечения, больниц, дошкольных учреждений, школ, санаториев, домов отдыха и других мест массового пребывания людей.

О громких делах

Раскрыт ряд преступлений, имевших широкий общественный резонанс: так, в марте в д. Алабино в водоеме был обнаружен труп мужчины. Сотрудниками Селятинского отдела полиции в ходе проведенного комплекса оперативно-технических мероприятий силами и средствами БСТМ за совершение убийства задержан гражданин Республики Азербайджан, который дал признательные показания. В ходе проведения целого комплекса оперативно-разыскных мероприятий  сотрудниками  отдела уголовного розыска за совершение серии  краж из домов и квартир граждан задержаны два уроженца р. Чечня, которые являлись гражданами р. Казахстан. 

При этом за истекшие полгода 2017 года на территории района было совершено меньше преступлений, чем в прошлом году. Снижение произошло за счет сокращения числа зарегистрированных тяжких преступлений – изнасилований, грабежей, разбоев (-4), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, краж из квартир с проникновением. А также преступлений небольшой тяжести и средней тяжести. При этом несмотря на общее снижение совершенных преступлений  рост  преступлений отмечен в г.п.  Верея и в с.п. Веселевское и Атепцевское.

Сработали плохо

Что касается службы участковых, то, по словам Я.Н. Недраги, зам. начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Наро-Фоминскому району, значительно снижены результаты работы участковых уполномоченных полиции. А службами и подразделениями полиции по охране общественного порядка выявлено меньше преступлений категории «двойной превенции». Неэффективными оказались и меры, принятые командованием  отдельной роты патрульно-постовой службы к увеличению показателей в раскрытии преступлений, число их сократилось и составило 41 преступление, т.е. всего 7% от общего числа раскрытых УМВД.

Я.Н. Недрага рассказал также о мероприятиях по противодействию незаконной миграции и работе с несовершеннолетними: «За отчетный период на миграционный учет поставлено 12603 иностранных граждан и лиц без гражданства. Выявлено 2 факта организации незаконной миграции и 5 фактов фиктивной регистрации граждан. Число преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, осталось на уровне прошлого года и составило 7, 6 из них были  совершены несовершеннолетними в 2016 году, а направлены в суд в 1 квартале 2017 года. Это такие преступления, как: убийство, две кражи, грабеж, сбыт наркотических средств, насильственные действия сексуального характера.  Убийство и грабеж были совершены несовершеннолетним жителем г. Москвы».

Оценка сверху

Внимательно выслушав доклад и изучив цифры, Виктор Пауков отметил недостаточную деятельность службы участковых и их слабую работу «в раскрываемости преступлений в связи с трудностью сбора доказательной базы»: «Нет никаких трудностей, есть проблемы в организации работы службы на сегодняшний день. Нужно отрабатывать весь жилой сектор, от чердака до подвала. Знакомиться с жителями, руководителями предприятий, знать всех, от рожденного ребенка до престарелых: где живет, как и с кем живет, где работает. У вас в остатке 200 преступлений по линии дознания. Я уверен, что 100 из 200 можно раскрыть».

Совсем нелестную оценку начальства о своей  работе получили сотрудники уголовного розыска.

«На сегодняшний день в вашем подразделении ни одной разработки, ни одной реализации по тяжким и особо тяжким преступлениям, группам организованной преступности и совместной работы со следователями по раннее совершенным преступлениям. Раскрыто всего четыре преступления. Это разве работа? Розыск – это не должность, а призвание, помните об этом», – прокомментировал Виктор Пауков.

А также отдела по борьбе с экономическими преступлениями: «Почему вы не занимаетесь свалками, ЖКХ, строительством? Откуда возьмется результат работы, если вы не знаете элементарных цифр. У вас нет позиции по тем или иным вопросам. Разберитесь со своими показателями. Проанализируйте, поработайте. На сегодняшний день вы не ответили ни на один мой вопрос», – обратился начальник главного управления к докладчику.

«В результате сегодняшнего совещания обратил внимание на: отсутствие взаимодействия между следствием и службой уголовного розыска. Только системным контролем и правильной постановкой задач можно достичь положительного результата. У вас в производстве находятся около 100 дел – я прослежу за тем, как они будут раскрываться. У меня вопрос и по организованной преступности: никаких  потугов, никаких серьезных разработок нет. С ОБЭПом тоже все ясно. Обращаю ваше внимание, что управление – это единый кулак, и  перед всеми должна быть поставлена единая задача – наведение порядка», – подвел итог Виктор Пауков.

Ольга Лосева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий