Памятник равнодушию

Как часто мы часто говорим о войне, произносим громкие речи о патриотизме и памяти, проводим акции, мероприятия, встречи с ветеранами, которых осталось так немного. Проходит 9 Мая – и все произнесенные некоторыми людьми слова о тех, кому мы обязаны мирным небом над головой, о наших прадедах, дедах – простых солдатах, превращаются  в пыль. Подтверждением этому может служить не очень красивая история, произошедшая в деревне Курапово (с.п. Атепцевское). И осталась бы она незамеченной, если бы не сами жители деревни, решившие бить во все колокола.

Есть в деревне небольшое воинское захоронение. Выглядит, вернее, выглядело оно так: памятная доска с пофамильным списком 19 захороненных и надписью «Вечная память воинам 113 сд и 93 д, погибшим за Родину в боях под Москвой, д. Курапово, 1941-1942 гг.». 

По воспоминаниям жителей, мемориал  как таковой появился здесь в начале 60-х годов 20 века. За ним деревенские приглядывали постоянно. Убирали здесь территорию, цветы высаживали и, конечно, в День Победы приходили сюда вспомнить о защитниках земли наро-фоминской и не только.

Не так давно по просьбе жителей деревни в администрации с.п. Атепцево было принято решение мемориал немного подремонтировать. Провести восстановительные работы вызвалась одна из известных в нашем районе компаний, занимающаяся строительным и ритуальным бизнесом. Все чин по чину: администрация заключила с компанией договор на оказание услуг и, поверив той на слово, решила ход работ не контролировать. К тому же компанию порекомендовал один из уважаемых в Наро-Фоминске депутатов, дав той отличные рекомендации.

Ну, а получилось то, что получилось: 10 августа, согласно договору, закончился срок благоустроительных работ на мемориале. После 15 августа жители забили тревогу, потому как рабочие мемориал не только не отреставрировали, но и привели его в совершенно негодное состояние. В настоящее время территория представляет собой площадку, которую вкривь и вкось уложили плиткой. При этом горе-строители при укладывании плитки даже не удосужились выровнять площадку, и теперь ее крен в сторону оврага заметен не только глазу, но и вполне ощущаем ногами. Цветочницу же они решили и вовсе убрать. Ну и совсем варварски «работнички» поступили и с мемориальной плитой, на которой выбиты имена 19 защитников Москвы. Она, заляпанная строительной смесью и грязью, не просто лежит, а валяется в кустах неподалеку.

«Хоть бы к ним отнеслись по-человечески, к их памяти», – кивают в сторону плиты жители. – Разве так можно?».

На вопросы представителей Атепцевской администрации бизнесмен предпочитает отвечать вопросом: «А что вы за такие деньги хотели?». А некоторые нечистоплотные граждане даже пытаются перевести это дело в русло политическое, ведь не за горами выборы, а слухи и домыслы сейчас некоторым очень кстати.

Говорить о том, кто и как должен был привести в порядок воинский мемориал, о профессионализме работников компании – не хотелось бы. В этом случае вся работа видна. Хочется просто вспомнить замечательный афоризм великого русского писателя Льва Николаевича Толстого, который когда-то сказал: «Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. Если же ты не можешь или не хочешь делать хорошо, лучше совсем не делай».

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий