Вот моя деревня

Герой «ЦГ» раскрывает секреты счастливой жизни за городом

 Бобков Николай Яковлевич, родился 19 декабря 1940 года в деревне Хлопово в многодетной семье. С 14 лет работал в колхозе «Мартемьяново». Шофер 1 класса. Есть дочь и внучка.

Деревня Хлопово по нынешним меркам не такая уж и большая – около 160 домов. А постоянно проживающих жителей в ней и того меньше –  74. Николая Яковлевича Бобкова можно назвать одним из последних коренных жителей деревни. Здесь он родился много лет назад, за год до войны, в большой деревенской семье. Как только мальчишке исполнилось 14, вместе со своим сверстниками он стал работать в колхозе. Ведь кормить 12 человек матери и отцу было нелегко.

«Нас отец с малолетства к работе приучал. У нас корова была – сено нужно было косить, пасти ее. И не было у нас в семье такого слова «не хочу». Деревня лодырей не любит. В деревне тот хорошо живет, кто работать умеет»,– говорит Николай Яковлевич.

В 1958 году Николай Бобков ушел в армию, отслужив три положенных года, устроился работать в воинскую часть в Селятино. Здесь нашел свою судьбу, женился, получил квартиру. Но об отчем доме никогда не забывал. Выйдя на пенсию, вместе с супругой осел в Хлопово: «Я без деревни  не могу, мне здесь спокойно».

Сейчас Николай Яковлевич живет в Хлопово с дочерью, супругу он похоронил несколько лет назад. Несмотря на преклонный возраст и недавнюю операцию на сердце, активен и бодр. Всегда готов помочь всем тем, кто решил возродить деревню, и словом и делом: «Не дают мне здесь расслабляться и унывать. Обращается ко мне и староста деревни Николай Сергеевич, что и как сделать, и актив наш деревенский. А чем я могу помочь, разве что только советом? Ну, если жителям мои советы на пользу идут, я радуюсь и за себя, и за них».

Если говорить о помощи, то вклад героя «ЦГ» в развитие деревни более чем внушителен. 

«У нас же в деревне был только один въезд, а выезда не было. А у меня был сад, мы его сажали с отцом  в 1953 году. Эту землю я уже давно не обрабатывал, поэтому и отдал ее, зачем она мне. А дорога всем нам была нужна. Оставил я себе на память одну яблоню. Дети бегут – сорвут, на здоровье. А нам теперь всем хорошо: дорога новая у нас», – скромничает хлоповчанин. И добавляет: «Ко мне все в деревне очень уважительно относятся.  А мне кажется, что не заслужил я к себе такого почтения и уважения. Я обычный деревенский житель. Такой, как все».

А еще он немного завидует тем, кто будет жить в обновленной и вечно живой деревне, в той , в которой он родился и вырос и которую любит всем своим сердцем. И раскрывает секрет счастливой жизни: «В деревне нужно уметь мириться со всеми и радоваться каждому наступающему дню и каждому событию, которое здесь происходит».

Елена Скрипко

 

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий