Будущий чемпион

Кирюшкин Денис Сергеевич

Родился 4 августа 2002 года в Наро-Фоминске. Учащийся 9 класса Наро-Фоминской СОШ №5. Чемпион Москвы 2016 г. по боевому самбо. Чемпион Московской области 2017 г. по грэпплингу.  Серебряный призер Центрального федерального округа. Серебряный призер Кубка России. Папа – Кирюшкин Сергей Анатольевич, мама – Кирюшкина Елена Алексеевна. Есть младшая сестра Настя.

 Через пять лет юный герой «ЦГ» планирует стать мастером спорта

Пятнадцатилетний герой рубрики «Личность» профессионально занимается боевым самбо, боями без правил и грэпплингом с шести лет. В секцию единоборств Дениса Кирюшкина, ученика первого класса, привел папа со словами: «Мужчина должен уметь постоять за себя». С тех пор молодой человек не просто не бросил заниматься спортом, но и достиг больших высот. Он – чемпион Москвы по боевому самбо и чемпион Московской области по грэпплингу.

Грэпплинг – вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов.

Родители с раннего детства уделяли большое внимание физическому развитию сына, они даже специально оборудовали ему комнату для занятий спортом: «А еще каждый день с отцом мы бегаем, это вошло в привычку и в то же время стало доброй традицией. Поддерживать физическую форму и развивать дыхание необходимо ежедневно».

Молодой человек говорит, что единоборствами ему понравилось заниматься сразу: «Первый мой тренер Андрей Сергеевич Крючков научил меня основам классической борьбы, где я впервые начал осваивать технику и приемы. В схватках я получаю большой выброс адреналина в кровь. Перед тем, как тебя вызывают на бой, испытываешь сильное волнение, с которым нужно справиться. Во время схватки надо не только запоминать, но и думать, выстраивать план, тактику. Именно это мне и нравится».

Первые соревнования, в которых Денис принял участие, были муниципальными, тогда он сразу занял первое место.

Сейчас Денис тренируется боевому самбо у Игоря Викторовича Кононыхина, а борьбе его учит Евгений Анатольевич Козлов. Свою жизнь Денис Кирюшкин хочет связать со спортом: «Я пока не решил, хотел бы я в дальнейшем заниматься боями без правил или же профессиональным боевым самбо. Дело в том, что после 16 лет в самбо начинается серьезная ударная техника. Может быть, по этой причине я остановлюсь исключительно на борьбе. Но знаю точно, что по окончании 11 класса буду поступать в институт физкультуры. Карьеру свою я продолжу либо как тренер, либо как судья международных соревнований».

Все свободное от учебы время в жизни спортсмена занимают тренировки: «Мой день обычно выглядит так: школа – первая тренировка – вторая тренировка.  Примерно год назад пришлось бросить бальные танцы, я выбрал спорт. Хотелось бы, конечно, больше играть в футбол. Каждое лето я к бабушке в Ульяновскую область езжу, там играю в команде. Однажды мы стали чемпионами района среди 12 местных команд. В настоящий момент тренировки занимают шесть дней в неделю».

Сейчас юноша активно занимается подготовкой к первенству России, которое состоится 20 августа. Если он «возьмет» на этих соревнованиях золото или серебро, то в следующем году отправится на чемпионат мира.

Денис признается, что присутствует в нем некоторая лень относительно учебы в школе: «Небольшие проблемы с русским языком и математикой у меня есть, сейчас начинаю делать упор на биологию, потому как буду сдавать экзамен в девятом классе. В скором времени хочу вплотную заняться изучением английского языка, он мне очень пригодится».

Денис Кирюшкин говорит, что посоветовал бы заниматься борьбой всем, даже девочкам. А вот единоборствами заниматься девочкам не советует: слишком много там ударов, в том числе и в голову.

Главная мечта Дениса – к 20 годам стать мастером спорта по борьбе. И сейчас он активно над этим работает.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий