Одиннадцать процентов за полгода

В Наро-Фоминске продолжается ремонт подъездов по губернаторской программе

В Московской области в активной фазе находится реализация губернаторской программы по текущим косметическим ремонтам подъездов, входных групп, межпанельных швов и кровли в многоквартирных домах. В Наро-Фоминском районе 89 подъездов уже отремонтировано, на сегодняшний день в работе находятся еще 16. Всего же к ремонту на этот год запланировано 756 подъездов в 226 многоквартирных домах. Работа предстоит масштабная.

В начале августа в Наро-Фоминске состоялась рабочая поездка в рамках реализации губернаторской программы по ремонту подъездов. Председатель комитета ЖКХ и дорожной деятельности администрации Наро-Фоминского района А.А. Гусаков, исполнительный директор Управляющей компании «ЖКХ» М.Ю. Белова и районные СМИ посетили один из домов, вошедших в эту программу.

Ремонтные работы проходят в доме №4 по улице Латышской. В этом доме уже полностью завершен ремонт подъездов, продолжается ремонт входных групп.

Подробнее о том, что ждет каждый подъезд в районе, рассказала Марина Юрьевна Белова: «В доме по адресу: Латышская, 4 мы провели ремонт входной группы, на всех этажах заменены окна – установлены пластиковые стеклопакеты, произведена побелка и покраска всех стен подъезда, в том числе и тамбурных коридоров, заменены лампы на более яркие светодиодные и энергосберегающие – для удобства жителей и экономии электроэнергии в подъезде. Также в подъездах мы установили информационные стенды с листовками с указанием всех контактных данных управляющей компании. Мы не экономим на материалах, которые используем для текущего ремонта подъездов. Например, краска, которой мы красим подъезд внутри, быстро сохнет и не пахнет – это отметили сами жители дома. Раньше, например, краски были с резким запахом, что доставляло большое неудобство жителям. Наша компания основательно подходит к выбору поставщиков расходных материалов, мы работаем только с проверенными брендами. Срок гарантии на такой ремонт, как правило, год. Если есть какие-то замечания от жителей, мы их устраняем. По всем подъездам есть протоколы собрания жителей, отдельно есть протоколы согласования цвета красок подъездов, даже в этом учитываются все пожелания».

Также в ближайшее время будет создана отдельная бригада по ремонту входных групп, которые в Наро-Фоминске пришли в негодность в количестве 90% от всех существующих.  

По словам Алексея Александровича Гусакова, на этот год программа уже утверждена и согласована полностью. Для того чтобы попасть в эту программу в следующем году, нужен протокол общего собрания жильцов и софинансирование жителей в рамках 5%: «Нужно плотно работать с управляющей компанией, еще лучше – создать совет многоквартирного дома. Обратиться в ЖКХ, написать заявление, по которому будет вынесен, скорее всего, положительный результат. Лимит подъездов на один год составляет 30% от общего числа. Таким образом, за три года планируется отремонтировать все подъезды в районе. Софинансирование жителей необязательно, но желательно. Такие подъезды в районе уже есть, но их пока мало, хотелось бы больше. К сожалению, на сегодняшний день жители не очень активны в этом отношении. Но если бы люди принимали финансовое участие в ремонте своего дома, то и относились бы они потом к ремонту бережнее».

Также в районе идет подготовка к предстоящему отопительному сезону. По словам М.Ю. Беловой, работы проводятся в рамках утвержденного графика, без отставания.

Полный адресный перечень подъездов, которые включены в план косметического ремонта на текущий год, можно посмотреть на сайте районной администрации в разделе «Документы». Опубликован он 31 марта 2017 г.

Елена Чижова

 

 Количество домов, подъезды которых будут отремонтированы в 2017 году:

г. Апрелевка – 28;

д. Таширово – 5;

д. Головково – 4;

д. Литвиново – 3;

Нара-10 – 5;

с. Атепцево – 5;

с. Каменское – 2;

п. Новая Ольховка – 6;

г. Наро-Фоминск – 123;

г.п. Калининец – 20;

г. Верея – 9;

п. Пионерский – 6;

д. Веселёво – 4;

совх. «Архангельский» – 4;

д. Волчёнки – 2.

P.S. Возвращаясь к написанному, хочется задать всем, и в частности, сотрудникам ЖКХ простую арифметическую задачку: «Ремонту подлежит более 700 домов в районе, отремонтировано 89, в работе еще 16. Когда будут ремонтироваться еще почти 600 подъездов?»

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий