Дай лапу, друг

Несколько слов о проблемах безнадзорных животных

Какова численность бездомных животных в России? Сколько кошек и собак выбрасывается на улицу нерадивыми хозяевами каждый год? По оценкам специалистов, точной численности собачье-кошачьего племени, гуляющего само по себе, не существует. К примеру, в столице нашей Родины за последние 20 лет не было проведено ни одного научного исследования о примерном количестве поголовья бродячих животных.

А как у других?

Во всем мире проблема бездомных животных решается с помощью экономических мер. На сегодняшний момент 26 стран заявили о том, что она решена. С животными не все в порядке в тех странах, где государство не берет под контроль разведение животных, и прежде всего домашних, потому что их гораздо больше, чем бездомных.

Если говорить о положительном опыте некоторых стран, то, к примеру, в США действуют законы о контроле за рождаемостью животных. В соответствии с ними владельцы собак обязаны либо стерилизовать их, либо приобрести специальное разрешение на содержание собаки в неизменном виде, а также разрешение на спаривание.

Также за образец можно взять и Германию. Это первая страна в мире, которая в 2002 году ввела защиту животных в конституцию страны. Также там действует закон о защите животных и распоряжение по содержанию собак, законодательно утверждена система приютов. В стране признана профессия «Защитник животных», а также действует специальная отрасль права – «Права животных». Для жителей страны обязателен налог на содержание собак. Годовая сумма его колеблется в зависимости от города от 100 до 150 евро на первую собаку и от 200 до 300 евро на последующие, независимо от размеров и породы собаки.

По данным Всемирного общества защиты животных, за шесть лет пара собак может произвести на свет 67 тысяч особей, а пара кошек – 420 тысяч.

Встали на защиту

В последние годы зоозащитное движение в России только набирает популярность: увеличивается число волонтеров, работающих с животными, создаются и организуются различные зоозащитные фонды и организации. «Ветеранами» движения можно считать Центр защиты прав животных «ВИТА». Это российская общественная организация, выступающая против жестокого обращения с животными. Свою деятельность организация начала в 1994 году в Москве в составе Центра этичного отношения к животным, а вот официальный статус организация получила в 2003 году. Также в настоящее время одним из крупных зоозащитных фондов является и фонд «Дарящие надежду», в попечительский совет которого входят Леонид Ярмольник, Константин Хабенский, Елена Яковлева и другие звезды российского шоу-бизнеса.

Что касается законодательных инициатив в нашей стране, то вот уже несколько лет подряд общественники добиваются принятия закона «Об ответственном обращении с животными». Первое чтение он прошел еще шесть лет назад, да так и «завис». В ноябре 2016 года президент страны напомнил законотворцам о необходимости скорейшего принятия этого важнейшего документа. В апреле 2017 года закон «зачитывался» еще раз. И был снова отложен в дальний ящик.

По опросу ВЦИОМ, россияне на самом деле не ожесточенные нелюди: убить, истребить дворняг хотят лишь 2 % из опрошенных. В основном все выступают за создание приютов и подкармливание бродячих собак.

«Берегиня» в Наро-Фоминске

Несколько лет назад в социальных сетях Наро-Фоминска была создана группа, в которую влились неравнодушные к проблемам безнадзорных животных люди. За несколько лет движение только набирало силу. Теперь группа приобрела официальный статус общественной благотворительной организации помощи бездомным животным «Берегиня». Не так давно в городе был открыт и небольшой приют для тех, кого приручили, а потом бросили. Сейчас, по словам Екатерины Конопли, директора Центра помощи бездомным животным «Берегиня», в нем живут 70 собак и 30 кошек, которые очень хотят обрести настоящий дом и любящих хозяев.

 Не так давно, а именно 5 августа, в Калужской области в этнографическом парке «Этномир» прошел первый фестиваль безнадзорных животных под названием «Мир бездомных животных – мир надежды и мечты».  Организатором и идейным вдохновителем фестиваля выступили волонтеры «Берегини».

«Фестиваль, который мы организовали, прошел «на ура». На него приехали волонтеры со своими питомцами из восьми приютов для животных из Можайска, Москвы, Серпухова, Калужской области. Поддержали нас и представители овчар-команды и кавказ-команды. В течение всего для были проведены: мастер-классы от крупнейшей компании, производящей товары для животных, шоу мыльных пузырей,  благотворительная ярмарка, на который были собраны денежные средства на содержание животных в приютах. Все желающие смогли пообщаться с животными, погладить их, задать вопросы специалистам. Прошел замечательный концерт, в котором приняли участие: команды Майка Кремлина, Сергея Маврина, театральная группа «Апарте», группы: «Cyber Snake», «Amazin 5», «Джетэ». Могу поделиться и радостным событием: на фестивале нашла своих маму-папу одна собака из Можайского приюта. Теперь она живет у нас в Наро-Фоминске», – рассказала «ЦГ» Екатерина Конопля.

Но фестиваль, по словам Екатерины,  – это лишь малая толика той работы, которую проводят активисты «Берегини» и неравнодушные люди. Животные, живущие в приютах, на передержках, остро нуждаются в любой помощи: «В «Берегине» сейчас около ста животных. Нам всегда нужен сухой корм для собак и влажный корм кошек, наполнители для кошачьих туалетов, оставшиеся невостребованными строительные материалы. В настоящее время в центре мы готовим комнату, в которой разместится детская библиотека. Туда можно будет прийти почитать, порисовать, пообщаться с животными, отдохнуть, поговорить со специалистами центра. Так что мы приглашаем к сотрудничеству всех неравнодушных к проблеме безнадзорных животных людей».

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий