Ангел на татами

Героиня «ЦГ» всю свою жизнь посвятила спорту

Юшманова Анастасия Евгеньевна, 17 лет. Родилась в г. Старый Оскол Белгородской области. Училась в СОШ № 6,  в настоящее время студентка спортивно-педагогического колледжа в г. Москве. Бронзовый призер третьего этапа Спартакиады учащихся России 2017 года по каратэ.

В обычной жизни ее не отличить от сверстников – хрупкая невысокая девушка, с длинными волосами и  улыбкой в пол-лица. Разница лишь в том, что у нее достаточно непростой образ жизни, который находится в полном подчинении поставленным целям. Цели тоже непросты, ведь ее путь к спортивным победам, медалям и кубкам в каратэ устлан отнюдь не розами.

- Настя, почему твой выбор пал именно на такой не совсем женский вид спорта?

-  Это был случайный выбор. Родители повели меня и двух моих братьев в секцию плавания. Когда мы туда пришли, набор уже был закрыт. Другой тренер пригласил нас попробовать свои силы в каратэ. Так получилось, что оба моих брата через два месяца ушли из секции, а я осталась.

- Сложно ли было на занятиях? И как сейчас справляешься с нагрузкой?

- Когда я только начала заниматься, мне было всего восемь лет.  Не могу сказать, что было сложно. Тренировки были разнообразные, все казалось интересным и легким. Конечно, приходилось много над чем работать – но справилась.  Примерно с 14 лет я борюсь с одним из своих «недостатков» – очень люблю поесть, но приходится себя ограничивать во многом, потому что сгонка веса для меня проблема. Приходится держать себя в форме.  

- Помнишь свои первые соревнования? 

- Конечно. Это были соревнования в Коломне, я занималась всего три месяца. Против меня вышла девочка, которая была на две головы выше меня. Естественно, я проиграла. Было обидно, плакала сильно. Теперь-то я знаю, что и как нужно делать, как смотивировать и настроить себя на схватку и на победу.

- Первая твоя медаль была…?

- На соревнованиях, которые проходили в Наро-Фоминске. Там как раз в соперницах у меня была Кристина Орлова. В поощрение за победу меня отвели в «Макдональдс».

- Серьезные занятия спортом требуют много времени. Есть ли свободное время?

- Свободного времени практически нет. Так же, как и нет каникул, выходных и праздников. Зато у того, кто отдыхает много, нет таких заслуг, как у меня. Поэтому мне не так обидно.

- Как к твоим занятиям спортом относятся одноклассники?

- Они меня уважают. Поначалу боялись, что бить буду. Даже было несколько случаев, когда приходилось себя защищать. Вызывали всех к директору, думаю, что «товарищи» тогда поняли, что были неправы.

- Есть ли у тебя мечта?

- Она у каждого есть. У меня, как у спортсмена, тоже. Я хочу сделать тренерскую карьеру, поэтому и поступила в спортивный колледж, дальше буду поступать в университет.

- Сейчас лето, но есть соревнования и тренировки. На что тратятся минуты отдыха?

- Дел много: нужно оформить медицинскую книжку, соцкарту, подготовиться к новому учебному году. Немного по вечерам покататься на велосипеде. Ну и перед сном книжку, конечно, почитать.

- Успехов тебе и новых спортивных достижений.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий