Война за двор?

Жители дома по улице Комсомольской против парковки

О проблемах нехватки парковочных мест в районе «ЦГ» писал много.  Машин у жителей становится все больше. И что делать автовладельцам, если мест для парковки во дворе 10, а владельцев машин в доме – 50 и возможности отогнать авто в гараж или на платный паркинг нет? Да и паркинга, собственно, ни в доме, ни в ближайшей округе нет. Люди вынуждены парковаться на газонах, на детской площадке, если она существует, либо «запирать» товарища по несчастью у подъезда.

Дом под счастливым числом семь по улице Комсомольской был построен в середине 80-х годов прошлого века. Машины тогда имели только единицы, поэтому никакой парковки возле дома предусмотрено не было. Зато в непосредственной близости возле дома были: школа, детский сад, больница, городской Дом культуры.

Со временем город рос и развивался. Прирастал новыми дорогами, домами, магазинами. Граждане, жильцы дома, приобретали новые авто и новые проблемы под названием «куда поставить машину». И только возле самого дома № 7 по ул. Комсомольской ничего не происходило.

Совсем недавно было принято решение построить возле вышеозначенного дома парковку: удлинить, расширить и углубить зону, где можно было бы поставить авто. Негоже как-то машинам у дома, который находится почти в центре города, стоять в таком хаосе. Плюс к этому: школьники и мамы с малышней вынуждены лавировать между автотранспортом.

И вот тут-то часть проживающих в доме граждан решила возмутиться. Как оказалось, парковка им здесь вовсе не нужна. По словам некоторых жителей, нужно было оставить все как есть, потому как опасаются они того, что вновь построенную площадку для авто займут чужаки из других домов и что на парковку будут ставить машины те, кто привозит детей в школу и детский сад. Железные аргументы о том, что «здесь дети раньше играли», «и коммуникации здесь рвет», «и нельзя ставить машины  ближе, чем в 10 метрах от дома», были совсем не в пользу строительства. На вопрос о том, что сейчас-то машины стоят прямо под окнами дома, прозвучал ответ: «А это наши машины – где хотим, там и ставим».

Эта же часть активных жителей не желает и строительства детской площадки за домом на пустыре, мотивируя это тем, что там могут собираться асоциальные личности, которые могут шуметь, и не только. Родителям с малышами предлагается отправляться на прогулки в соседние дворы и на центральную площадь города.

На встречу с жителями был вызван и депутат, призванный защищать права граждан. По его словам, проект был одобрен и согласован с представителями комитета по ЖКХ и районной администрацией. Чуть ранее его предлагалось рассмотреть и жителям дома на  общем собрании. Более того, по проекту были внесены некоторые изменения. Теперь у дома появится не только парковка, но тротуар, которого не было со времен постройки дома. А с одной стороны при въезде на саму стоянку будут установлены ограничительные столбики. Это делается для недопущения движения транспорта сквозь площадку. Также будет приведено в порядок старое дерево, ветки которого угрожают при сильном порыве ветра упасть на головы людей и крыши автомобилей. И будет засеян газон.  

P.S. Работы по строительству парковки идут и днем, и ночью. Будущие  счастливые обладатели машиномест ждут не дождутся окончания работ и пытаются «выпросить» у властей детскую игровую площадку.

Алексей Веретенников

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий