Катастрофа или безалаберность?

Кто загрязняет реку Березовку в Наро-Фоминске

Загрязнение рек происходит уже много лет. И если раньше люди не замечали эту проблему, то сегодня она достигла глобального масштаба. Все больше стали не только говорить о необходимости охраны окружающей среды, но и предпринимать для этого активные действия. Сложно сказать, остались ли на планете реки с чистой водой, пригодной для использования без предварительного очищения.

Более полувека назад  учеными было установлено, что здоровье населения напрямую зависит от состояния воды в водоемах. Законодательством  РФ предусмотрены штрафы за загрязнение водоемов в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

В рамках Года экологии в России в Наро-Фоминском районе с 20 мая по 15 июня проходила акция «Живая река», в результате  которой силами членов торгово-промышленной и общественной палат района были приведены в порядок территории вдоль реки Нары протяженностью порядка 20 км.

Но как быть с другими маленькими речками, которых у нас в районе немало? В редакцию газеты «Центр Города» обратились жители улиц Заречная, Ленинградская, Современная, Национальная, Головина и Погодина. Жители жаловались на ужасное экологическое состояние реки Березовки, которая проходит по их улицам.

Вот  что рассказала одна из жительниц: «Первые сливы нечистот в реку начались примерно год назад. Вода в реке стала мутная. В течение года временами она светлела,  потом опять мутнела».

По словам женщины, именно этим летом произошел массовый сброс нечистот в реку, дно ее почернело: «Текла сплошная канализация, воды вообще не было видно».

Кстати, еще в прошлом году местные жители опубликовали жалобу на портале «Добродел». По результатам обращения на место выехала комиссия, представители которой высказались ясно: «Мы не можем наказать виновных, если нам не укажут на конкретного нарушителя, который сливает в реку нечистоты».

Это не мы

В начале июня текущего года местные жители обратились в МУП «Водоканал». Из этой организации был получен ответ, содержащий информацию о том, что эта организация протечек в районе реки Березовки не имеет и ничем помочь жителям не может.

Из акта обследования системы водоотведения МУП «Водоканал»: «На предмет обнаружения следов попадания канализационных вод в реку было проведено обследование места впадения реки Березовки в реку Нару. Были обследованы все возможные точки пересечения трубопровода канализации с рекой Березовкой. Следов попадания сточных вод не обнаружено. Запах в районе впадения реки обычный, без характерных включений, присущих канализации, вода мутная, зеленоватого оттенка, без пены. Заключение: попадание сточных вод из системы канализации не обнаружено».

Обратившись в администрацию,  жители  добились  сбора комиссии с участием представителей Роспотребнадзора и МЧС. «Мы встретились на улице Современной и поехали вдоль русла реки, – рассказывает женщина. – Первая остановка была за «Турбодеталью», там стояла жуткая вонь. Место было непроходимое, мужчины осмотрели русло реки, рядом с которым обнаружилось два стока. Один сочился в этот момент, а второй был сухой, но земля под ним была черная и влажная. Мы поехали выше по течению реки и остановились в районе строительного рынка «Старт». В районе гаражей есть подход к реке. Обнаружили приток Березовки, который состоял из одной канализации. Позже на другой стороне реки было обнаружено еще и болото в районе колодца, также с нечистотами. Получилось три источника загрязнения реки».

По словам женщины, через два дня после этого комиссионного осмотра река прочистилась. Но затем история повторилась.

Буквально на днях местные жители получили ответ из министерства экологии и природопользования Московской области за подписью заместителя начальника Управления государственного экологического надзора Ю.В. Гагина.

Из письма:

- Проведено комплексное обследование реки Нара, реки Березовка. В ходе проведения обследования факты сбросов в реку сточных вод, дождевых стоков, сбросов в реку хозяйственно-бытовых стоков с близлежащего жилого сектора подтвердились.

Санитарно-биологическое состояние реки исчерпало потенциал самоочищения. Прибрежная растительность снизила проточность реки Нары, реки Березовки, что привело к замедлению темпов развития микроорганизмов, преобладанию анаэробного разложения. В сложившихся условиях произошла замена исторически сложившихся биоценозов на новые, однообразные, стойкие к загрязнению, характерные для стоячих водоемов.

Вот и получается, что не река это  теперь, а стоячее болото. Что будет с ней дальше – неизвестно.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий