О простом, о женском

Свое счастье, по словам героини «ЦГ», она нашла в семье

Золотарева Елена Александровна. В 1992 году закончила Московский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева (специализация «Строительство тепловых и атомных электростанций»). С 2000 г. работает в  Селятинской районной больнице. Счастливая жена и мама.

У каждого из нас свое представление о том, что такое счастье. Для кого-то это может быть тихая и спокойная семейная жизнь, кто-то ищет возможность реализовать себя в творчестве, а кому-то для счастья необходимо помогать бездомным животным. 

Жизнь Елены Золотаревой могла бы сложиться несколько иначе, и она стала бы инженером-атомщиком или знаменитым ученым в области атомной энергетики. Но сама она говорит, что в один прекрасный момент ее выбором раз и навсегда стала ее семья – любимый муж и долгожданный сын.

«С точными науками я была на «ты», поэтому и поступила на факультет ТЭС в Московский инженерно-строительный институт им. В.В.Куйбышева. Самым любимым предметом  был «сопромат». Декан отправлял меня на олимпиады по этому предмету. Задания иногда приходилось решать всему своему курсу, и я искренне не понимала поговорку: «Сдал сопромат – можешь жениться!»  – рассказывает Елена Александровна.

Там же, в институте, она познакомилась и со своим будущем мужем. Молодая семья продолжила свой жизненный путь в п. Селятино , где они живут по сей день вот уже 25 лет.

 «Полученная специальность предполагала работу в Москве в проектных институтах или  «в поле» на «точках». В 90-х выбор был сложен, как перед многими женщинами – или карьера или ребенок. Работа в п. Селятино начиналась в организациях структуры треста «Гидромонтаж», основателя этого поселения. Диплом учебного заведения был своего рода «визитной карточкой», но это были 90-е, – продолжает рассказ героиня «ЦГ». – С 2000 г. я работаю в Селятинской районной больнице (РБ-5), начинала с должности оператора компьютера. Тогда почти весь документооборот переходил на «компьютерные рельсы», приятно, что есть и мой вклад в эту работу. А в 2012 году после «всеобщей компьютеризации» мне предложили работу в регистратуре».

Такое предложение для героини «ЦГ» было более чем неожиданным. По ее собственному признанию, она человек стеснительный и скромный, быть целый день на виду у всех поначалу ей было крайне не комфортно.

«А потом я привыкла. Работа в регистратуре не терпит промедлений, здесь всегда много народа, неумолкающие звонки с просьбами и вопросами, плюс работа с картами, работа с компьютерными программами. У окна регистратуры, по сути,  посещение поликлиники начинается и заканчивается. Нужно обладать большим терпением, стрессоустойчивостью. Порой приходится сталкиваться с капризными посетителями либо с теми, кто находится в состоянии стресса. Представьте себе человека, чей ребенок болен или получил травму, или напуганного результатом первых анализов и сдающего повторные. Причин плохого настроения может быть много. И как мама, я это хорошо понимаю. Поэтому всегда стараюсь максимально помочь», – говорит героиня «ЦГ».

В своей работе, да и в жизни тоже, Елена Александровна  старается придерживаться пяти принципов, которые она сама для себя и определила: точность, честность, корректность и такт, умение выслушать, конкретность во всех вопросах.

А обиды и недопонимания всегда были, есть и будут. Все мы живем в обществе, которое умеет любить и ненавидеть, веселиться и грустить, радоваться и горевать: «Бывают люди, сами того не понимая, обижают. Но утро вечера мудренее,  ночь прошла – я продолжаю улыбаться и помогать посетителям нашей поликлиники. Есть у меня и свои антидепрессанты: это любимый сын Дмитрий, который сейчас проходит срочную службу в Кантемировской дивизии. Он моя гордость. А также любимый муж Дмитрий, наши любимые пёс и кот, книги и музыка».

При этом она ничуть не жалеет, что много лет назад предпочла семью, а не выбрала карьеру инженера-атомщика: «Иногда оборачиваясь назад, понимаю, что всё в моей жизни сложилось правильно. Я имею в итоге работу, которую люблю, у нас в поликлинике хороший, добрый коллектив, понимающее справедливое руководство. У меня замечательная семья. Мне не на что обижаться и огорчаться, я счастливый человек. Я состоялась как мама и как женщина».

Елена Скрипко

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий