РЕмост в перспективе

Есть ли будущее у пешеходного моста в Наро-Фоминске

Летом и осенью в район приходит большой ремонт дворов, тротуаров и дорог. В этом году в Наро-Фоминске много чего сделано. И только с одним объектом в городе много лет ничего не происходит.

Ситуацию с пешеходным мостом, который соединяет ул. Маршала Жукова и ул. Ленина, люди уже давно называют критической. Дыры в бетоне, торчащая ржавая арматура, вибрация, возникающая при ходьбе, – это не выдумки, а сухая констатация фактов. Мост перестал быть комфортным и удобным. Он устарел и физически, и морально  –утверждают жители города.

Из истории обращений

Тревожные звонки и обращения жителей с просьбами серьезно подойти к делу начали поступать в адрес районной администрации в 2014 году. Естественно, с населением руководство района было согласно и ситуацию пыталось «разрулить». Один из чиновников, отвечающий за сферу ЖКХ района, пообещал, что район будет искать деньги не просто на реконструкцию моста, а на строительство новой современной конструкции. Но при этом выражались сомнения как в дороговизне проекта, так и в специфичности работ.

Надо сказать, что некоторые обещания, данные осенью того года, были выполнены: частично залатаны дыры, подправлены ступеньки, закрыта торчащая арматура. Только вот глобальная проблема районного масштаба решена так и не была.  Да к тому же с приходом пятнадцатого лета 21 века те же проблемы возникли вновь.

Тогда уже новый руководитель сферы ЖКХ района летом 2015 года снова пообещал:

«… Запланированы средства на проведение проектно-изыскательских работ, мы предполагаем, что реальные работы  начнутся уже на следующий год. Также будет проведен косметический ремонт в штатном режиме. Предполагается строительство нового моста, обязательно крытого, чтобы он подвергался меньшим разрушениям и чтобы жителям было удобно пересекать железнодорожные пути, не попадая под природные осадки…».

В октябре 2015 года обещания от еще одного чиновника звучали так:

«У нас есть муниципальный заказчик – это комитет по ЖКХ. Уже определён подрядчик – он выиграл аукцион на содержание и ремонт пешеходных мостов. В 2015 году будет проводиться текущий ремонт ступенек и того, что обваливается по краям конкретно этого пешеходного моста. Также в городском бюджете заложены серьёзные денежные средства на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству нового моста и демонтажу, то есть сносу старого. В этом году перед комитетом по ЖКХ стоит задача объявить аукцион и определить победителя, который будет разрабатывать проектно-сметную документацию, затем пройти экспертизы, чтобы на следующий год можно было уже заложить финансовые средства (конкретные цифры) на строительство».

 Из комментариев изданию:

«Такое сооружение – проект дорогостоящий. К тому же работа эта особо опасная – под высоковольтным кабелем. Ну а если учесть, что всё делаться будет над железнодорожным полотном, то ещё и «долгоиграющая». Ведь проект, а затем и каждый этап работ в обязательном порядке будет согласовываться с ОАО «РЖД».

Обещанного три года ждут

Надо сказать, что этой проблемой обеспокоены не просто десятки, а сотни горожан, так весной 2017 года «добродельный» ответ гласил, что опять и снова «проводятся аукционные мероприятия по определению подрядной организации для заключения муниципального контракта на проведение проектно-изыскательных работ по строительству нового пешеходного моста. По результатам прохождения проектной экспертизы будет определена стоимость строительства, и подрядная организация приступит к строительству».

На улице сентябрь 2017 года. Те люди, что давали обещания, районом уже не руководят. А вот мост стоит, пока… И «околомостовых» проблем только прибавляется – здесь и мусор вокруг и около, и отсутствие освещения.

В середине августа на портал «Добродел» поступило обращение от одной из жительниц города. В положенный срок из администрации района ей был дан ответ, что частично освещение данного моста восстановлено. Полностью же освещение планируется отремонтировать до 19 сентября. Но вот ответом заявительница осталась не совсем удовлетворена, так как не получила ответа на вторую часть своего вопроса о принадлежности моста. Также она намерена стучаться во все двери и писать во все инстанции.

Из обращения:

«…Я, как и большая часть жителей нашего города, столкнулась с ужасным состоянием пешеходного железнодорожного моста, связывающего два больших микрорайона – Южный и Мальково. Построен данный мост не менее 20 лет назад, однако никаких капитальных ремонтов за данный срок мост не претерпел. Конструкция подвергается постоянным вибрациям. И на данный момент мост изношен до аварийного состояния. Он шатается и однажды может стать причиной трагедии. Там часто происходят падения жителей, этому способствуют трещины в ступенях, наледи в зимний период, отсутствие освещения в вечернее и ночное время. Нагрузка на мост оказывается колоссальная, так как транспортный маршрут под № 4, курсирующий по двум данным микрорайонам, один на весь город…».

«ЦГ» будет следить за развитием событий.

Елена Скрипко

 

 

 

 

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий