От стройки до постройки

Какие крупные объекты в Наро-Фоминске находятся под пристальным вниманием властей

На прошедшей неделе в Наро-Фоминск приехали высокие гости. Ранним утром заместитель Председателя правительства РФ Ольга Голодец и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев открыли Областной центр материнства и детства в Наро-Фоминске. Это первый из пяти перинатальных центров, построенных по программе «Здравоохранение Подмосковья» в рамках исполнения указов Президента РФ.

На самом же деле своих первых пациентов центр принял в конце июня этого года. И за это время здесь родились 410 детей, а всего медицинская помощь была оказана более чем тысяче пациентов. На торжественную церемонию открытия центра была приглашена первая новорожденная центра – девочка по имени Софья, с родителями.

Если говорить о самой работе центра, то его специализацией является помощь беременным женщинам с сердечно-сосудистой патологией. Для оказания помощи такой центр оснащен УЗИ экспертного класса, привлечены высоко квалифицированные кадры, в том числе из института им. А.Н. Бакулева, открыт симуляционный центр для обучения специалистов и отработки практических навыков в области акушерства гинекологии и неонатологии.

В настоящее время в центре работают 195 человек: 70 врачей и 125 средних медицинских работников. С целью привлечения медицинских кадров администрация района выделяет служебное жилье и производит компенсацию за оплату съемного жилья в размере 15 тыс. руб. в месяц, которую получают шесть врачей. В планах центра проводить от 3500 до 6000 родов в год.

Губернатор вручил свидетельство о рождении Даниила Лысаковского молодым родителям из Вереи и пообщался с мамами и их гостями. Так, одна из гостей, которая является матерью 13 детей и 12 внуков, задала волнующий многих нарофоминцев вопрос: «Когда будет построен детский сад на ул. Брянской в Наро-Фоминске?». На этот вопрос смог ответить глава района, который пообещал закончить строительство объекта уже к Новому году.

Образование в массы

В преддверии нового учебного года Ольгой Голодец и Андреем Воробьевым была проинспектирована новая школа на улице Маршала Куркоткина.

Проект был реализован в рамках государственной программы МО «Образование Подмосковья» на 2014-2025 гг., в соответствии с перечнем первоочередных мероприятий по объектам социальной и инженерной инфраструктуры, осуществляемым за счет средств г. Москвы. Первоначальная проектная стоимость объекта – 998 317, 7 тыс. рублей. В ходе работ выявлено несоответствие сметной и проектной документации в части физических объемов, в связи с чем стоимость объекта удорожала до 1 247 016,9 тыс. рублей. Школа построена по индивидуальному проекту.

Тепло дадут?

Самым последним пунктом в плане рабочей поездки значилась котельная № 43 на ул. Шибанкова в Наро-Фоминске. Саму котельную жители микрорайона Кантемировский ждали давно. Необходимость ее реконструкции была связана с переключением многоквартирных домов военного городка с котельной Минобороны на данную муниципальную. Стоимость работ по реконструкции составляет 269 миллионов рублей, из которых 209 миллионов рублей было выделено из регионального бюджета, 60 миллионов рублей – из бюджета городского поселения Наро-Фоминск.

«Где-то 15-17 ноября планируется уже полностью запустить котельную, когда будут готовы участки сетей, которые переключат полностью тепло с котельной военного городка на эту котельную», – прокомментировал министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин.

 

Ирина Баринова

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий