Радуга - дуга

Об экспрессионизме, абстракции и бульдозерной выставке

В выставочном зале в рамках проекта «Историческая память» открылась выставка российского художника-экспрессиониста Джино Синигалья.

Он родился в Москве, в семье итальянского политэмигранта Александра Синигалья и русской женщины Полины Поляковой. Закончил Московское художественное училище, учился в Высшем художественно-промышленном училище. Ценителям искусства Джино Синигалья более известен как участник знаменитой бульдозерной выставки 1974 года. В целом же на счету художника 35 выставок. Работы художника находятся в галереях и частных коллекциях России, Австрии, Германии, Греции, Италии, США, Франции.

По словам Георгия Николаевича Годлевского, куратора выставки, это вторая посмертная выставка художника: «Это был по-настоящему талантливый человек, разносторонняя личность – поэт, писатель, музыкант. Он получил прекраснейшее образование в советское время, но чего-то ему всегда не хватало. Считал себя экспрессионистом 80-х годов, а своими учителями — В. Кандинского, К. Коровина, А. Фонвизина и Н. Фешина».

Пейзажи Д. Синигалья, его портреты, цветы, обнажённые композиции высоко ценились знатоками. В графике же он признавал лишь геометрическую абстракцию и свои яркие, радостные композиции из цветных ромбов, кругов, квадратов, треугольников с вкраплениями фигурок людей и животных называл «арабесками».

«Работы художника являются творческим наследием страны. А художники-экспрессионисты – это новые горизонты авангарда. Их живопись – это эксперимент, переосмысление канонов искусства. Работы же отличает яркая выразительность, эмоциональность, эксцентричность», – отметила, открывая выставку, заведующая выставочным залом Елена Рудницкая

А вот для Лидии Георгиевны Буркановой художник был, по ее словам, просто соседом.  «Некоторые картины Джино продал при жизни, некоторые пришлось искать и собирать уже после его смерти. Очень хочется надеяться, что вся эта коллекция не будет продана и останется в России», – продолжила она.

В настоящее время около 50 работ Джино Синигалья ждут ценителей прекрасного на выставке, которая продлится до октября 2017 года.

Ирина Баринова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий