Выслушать и разобраться

Проблемы жилищно-коммунального хозяйства обсудили на личном приеме

Ежемесячно в Наро-Фоминске проводится личный прием граждан заместителем руководителя администрации Наро-Фоминского района С.В. Борисенко. Один из таких приемов посетил журналист «ЦГ». Жители же обращаются по разным вопросам, касающимся в основном жилищно-коммунального хозяйства.

Первыми оказались жительницы дома №1 по улице Полубоярова. Многие читатели «ЦГ» уже знакомы с ситуацией, которая сложилась в этом доме. «ЦГ» писал об этом неоднократно, но воз и ныне там. Все дело в том, что в непосредственной близости к дому происходит строительство то ли торгового центра, то ли другого подобного капитального объекта. Жители боятся, что посетители будут парковать свои автомобили во дворе их дома. Но стоит понимать, что никто не обезопасит жителей от этого, нельзя установить шлагбаум на земле, принадлежащей государству, чем ограничить въезд во двор. Любой человек вправе приехать и поставить там машину.

Просят жители и благоустройства двора с установкой спортивной площадки. Подобное благоустройство жителям обещали в комитете по ЖКХ в текущем году, но обещание забрали назад. Дом 1989 года постройки. «Бетонные плиты крошатся, из цоколя торчит арматура», – сетовали женщины.

Сергей Васильевич пообещал благоустройство к концу 2018 года. Он напомнил, что в благоустройство входит: обустройство тротуаров и проезжей части, малых архитектурных форм: скамеек, урн, освещения, установка информационного щита и детской или спортивной площадки. Что касается парковочных мест, то согласно СНИПам они должны располагаться до 700 метров от жилого помещения. Не везде застройка позволяет обустроить парковку в непосредственной близости у подъездов.

Капает с потолка

Обратился к заместителю руководителя администрации житель улицы Февральской что в Апрелевке: «Я живу на пятом этаже, у меня в квартире течет крыша. Дом стоял в плане капитального ремонта. Жителям обещали сделать кровлю площадью 600 кв.м. в мае. В мае зашпаклевали только угол в подъезде, где текла ливневая труба, а в начале июля уже был составлен акт о новой протечке. Потом приезжал инженер, который пообещал жителям, что кровля будет сделана, как только будут благоприятные погодные условия. Весь август погода была хорошая, но крышу нам так и не сделали».

Сергей Васильевич Борисенко обещал разобраться в этой ситуации в ближайшем будущем.

По вопросу дороги в Атепцевском сельском поселении – с. Каменское, ул. Ясная – обратилась местная жительница: «У нас там 14 участков на улице, а дороги нет. Я писала заявление в администрацию, на которое получила ответ: «На баланс мы вас поставить не можем. Ждите до 2020 года, мы поставим». Там ни скорая не может проехать, ни пожарная, а в этих домах дети живут, женщины. Дорогу сосед своими силами отсыпал кое-как. Но самое страшное не то, что дороги нет, а то, что ее зимой не убирают.  Летом еще терпимо, зимой – не пройти, не проехать».

В этом году у жителей теперь уже городского округа Наро-Фоминск накопилось как никогда много вопросов в области жилищно-коммунального хозяйства. Решаются они, по мнению жителей, медленно и не столь качественно, как хотелось бы. Единственный выход обратить внимание на свои и общественные проблемы люди видят, только обратившись к руководству округа.

Алиса Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий