Безопасная дорога

По данным сотрудников полиции, работающих на железной дороге, в последнее время участились случаи смертельного травмирования людей на железной дороге, в том числе и несовершеннолетних. Связано это в первую очередь с тем, что пассажиры, не имеющие проездных документов, прыгают с платформ и следуют по путям в обход турникетов. Даже дети знают, что железная дорога – объект повышенной опасности и ходить в неустановленных для этого местах запрещено.

«Билеты дорожают каждый месяц, а зарплаты и стипендии не повышают», – аргументируют свою позицию нерадивые пассажиры.

В связи с этим на железнодорожной станции Нара проходят частые рейды по выявлению нарушителей и пресечению дальнейших действий, опасных для жизни. В один из таких рейдов отправился журналист «ЦГ». Совместно со специалистами отдела несовершеннолетних УМВД по Наро-Фоминскому району О.Е. Коржевой и И.В. Мирошниченко в рамках профилактической акции «Безопасная дорога домой» он прошагал по железнодорожным путям в поисках нарушителей.

«Засада» расположилась на так называемых «народных тропах» в районе платформ со стороны ТЦ «Три лимона» и линейного отдела полиции. Как только электричка останавливалась у платформы, с нее тут же начинали прыгать «зайцы». Некоторые даже не дожидались отхода состава от платформы. Некоторые, конечно, при виде сотрудников, спрыгнуть не решились, предпочли купить билет.

В ходе мероприятия были проверены электропоезда и платформы пригородного сообщения, розданы агитационные листовки с правилами безопасности на железнодорожных объектах, а также с несовершеннолетними и их родителями проведены профилактические беседы о безопасности на железнодорожных объектах и последствиях их несоблюдения.

В ходе рейда за проход железнодорожных путей в неустановленном месте было выявлено два правонарушителя, полицейскими ОППСП ЛОП на ж.д. станции Нара были доставлены в ДЧ ЛОП на ж.д. станции Нара для дальнейшего разбирательства, в ходе чего были составлены административные протоколы по ч. 5 ст. 11.1. КоАП РФ.

Административный штраф за подобное нарушение составляет 100 рублей. Если задерживаются несовершеннолетние, то административный материал направляется на комиссию по делам несовершеннолетних, и детей ставят на контроль до достижения ими совершеннолетия.

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Нара в ежедневном режиме проводят подобные профилактические рейды, а также разъяснительные беседы с учащимися школ и техникумов, особенно тех, которые находятся в отдалении, куда добираться приходится на общественном транспорте. Например, учащихся Наро-Фоминского техникума и его отделения в п. Алабино сотрудники знают в лицо.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий