Утром деньги, вечером - вывоз мусора

Как ведется работа по заключению договоров на вывоз мусора из частных домов

На прошедшей неделе инспекторы 34 территориального отдела Госадмтехнадзора и представители местного самоуправления «навестили» жителей деревень Макаровка и Васькино, дабы разъяснить им основы российского законодательства в части обеспечения чистоты и порядка на территории деревень, а также о порядке заключения договоров на вывоз мусора.

Действующее законодательство гласит, что утилизировать твердые бытовые отходы имеют право только специализированные компании, получившие соответствующую лицензию. Владельцы же частных домов обязаны заключить договор на вывоз ТБО с мусоровывозящими организациями. Но, по статистике, соблюдать закон спешат далеко не все.

По словам инспекторов Госадмтехнадзора, есть несколько категорий граждан, которые не желают заключать договоры в силу определенных причин и считают, что «оброк» за вывоз мусора ни к чему: первая категория – мусор «не производят» совсем или утилизируют его у себя на участке, вторая – предпочитают вывозить его в столицу нашей родины или в Верею, и третья – это те граждане, которые считают, что у нас все плохо, а давать свет, чистить дорогу и вывозить мусор в обязательном порядке должны все – от старосты деревни до администрации района. При этом все они должны делать совершенно бесплатно.

Здесь напрашивается вопрос: а как тогда такие граждане самоутилизируют мусор? Не могли бы они поделиться рецептом переработки в компостной куче стеклянных бутылок, железных банок из-под консервов, пластиковой тары, обувных обносков, тары от бытовой химии и многого другого.

Со второй группой тоже все достаточно ясно: вывоз мусора за пределы деревень у всех на виду в прямом смысле этого слова – в ближайшем от деревни лесу или на дороге, ведущей в Москву. Многочисленные операции «Засада» и «Дачники» тому подтверждение.
С третьей же группой спорить бесполезно. С такими гражданами можно разговаривать только с позиции штрафов. Хотя нет и уверенности в том, что они будут их оплачивать.

Врезка: За отсутствие договора на вывоз мусора или заключённый договор, не соответствующий утверждённым среднегодовым нормам накопления мусора, предусмотрен административный штраф, который для граждан составит 5000 рублей, для должностных лиц – 50 000 рублей, для юридических лиц – 300 000 рублей.

«В рамках разъяснительной работы были выявлены физические лица, уклоняющиеся от заключения договоров, которых уведомили о необходимости заключения соответствующих договоров. Жителям, отсутствующим на момент проведения акции, участники оставляли информационные материалы в почтовых ящиках. В ходе акции было распространено более 20 листовок о необходимости заключения договоров на вывоз мусора. В результате проведенной работы пять жителей сразу заключили договоры на вывоз мусора, составлено два протокола об административном правонарушении», – прокомментировал инспектор Николай Падалко.

К тому же в Макаровке жителям предлагалось два варианта заключения договоров – индивидуальный или коллективный, который заключает староста деревни. Большинство жителей уже делегировали полномочия старосте, в этот раз еще восемь человек присоединилось к коллективному договору. В д. Васькино всеми жителями были заключены индивидуальные договоры.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий