Образцовый порядок

«Такого я еще не видел», – признался начальник Наро-Фоминского территориального отдела Госадмтехнадзора

На территории Наро-Фоминского района продолжается реализация программы для предпринимателей «Общественная защита». В рамках этой программы членами местного отделения торгово-промышленной палаты и сотрудниками 34-го территориального отдела Госадмтехнадзора Московской области ежемесячно проводятся рейды по предприятиям района, чьи руководители являются членами ТПП Наро-Фоминска.

Пристальное внимание в первую очередь уделяется прилегающей к предприятиям территории. Это своеобразная мера поддержки предпринимателей – не карать рублем, а указывать на недостатки и предоставлять время для их исправления. В случае игнорирования замечаний предпринимателей ждут штрафы за ненадлежащее содержание территории.

Комиссия в составе И.Н. Степаненко, вице-президента ТПП Наро-Фоминского городского округа, руководителя аппарата и М.М. Кулакова, начальника 34 территориального отдела Госадмтехнадзора МО, отправилась осматривать территорию Центра компетенции лопаточного производства АО «Наро-Фоминский машиностроительный завод».

Это предприятие входит в состав объединенной двигателестроительной корпорации России. Является одним из крупнейших в Московской области предприятий машиностроительной отрасли. Находится во 2-м Володарском переулке в Наро-Фоминске.

Историческая справка

Территория бывшей «Сельхозтехники» была выкуплена в 2000 году. В 2001 году были созданы основные цеха. Первый цех – лопаточное производство. Второй – цех производства крупногабаритных деталей энергетических установок, третий корпус – это лодочные моторы и мотоблоки. В связи с тем, что лодочные моторы и мотоблоки – товары народного потребления, они не так востребованы. Раньше их выпускали значительное количество, но потом подобную продукцию, но в разы дешевле, стали выпускать в Китае. И машиностроительный завод был вынужден отказаться от их производства. С энергетическими установками также не сложилось. И в 2013 году основное производство было переориентировано только на лопаточное производство. Теперь здесь располагается акционерное общество лопаточного производства, так называемый «Центр компетенции». Завод производит компрессорные лопатки для авиационных газотурбинных двигателей и энергетических установок большой мощности.

За несколько лет с начала работы, по словам руководства завода, в четыре раз увеличились объемы производства, хотя оборудование осталось практически то же. Но задачи поставлены на десятикратное увеличение, ждут только прихода нового оборудования.

На территории завода находится своя котельная, которая раньше обеспечивала теплом часть города, но затем эти полномочия забрал район. И теперь топится только один котел для собственных нужд предприятия. Что касается утилизации отходов, то они сортируются по разным классам опасности, их хранение разделено на 17 мест. В больших объемах утилизируется металлическая стружка. Твердые бытовые отходы вывозит компания «Мехуборка» по графику.

За облагораживанием территории здесь следят особенно тщательно. В штате есть целый отдел озеленителей, которые следят за состоянием газонов и уборкой территории. В настоящее время на заводе ждут поставки светодиодных светильников, будет произведена полная замена наружного освещения.

Об увиденном на территории завода «ЦГ» рассказал Михаил Михайлович Кулаков, начальник 34 территориального отдела Госадмтехнадзора МО по Наро-Фоминскому городскому округу:

- Я приятно удивлен состоянием прилегающей территории, ухоженностью и тем вниманием, которое руководство уделяет состоянию газонов, дорожек, фасадов зданий, освещения, урн и цветников. Я за всю свою деятельность не видел таких предприятий. У меня к содержанию территории замечаний нет, за исключением отсутствия изоляции теплосетей в некоторых местах.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий