Заключите договор

Как решается проблема вывоза мусора в частном секторе ?

Проблема вывоза твердых бытовых отходов в Наро-Фоминске более чем актуальна, ведь, как известно, в конце августа обслуживать район прекратила одна из мусоровывозящих компаний, забрав с собой все контейнеры для сбора ТБО. Спустя месяц ситуация в городе наладилась полностью, но в частном секторе по-прежнему остаются проблемы. Люди неохотно заключают индивидуальные договоры на вывоз мусора с новой компанией. Одна из причин – у многих имеются на руках договоры с прошлой компанией, по которым проведена оплата до конца года. Другие люди малограмотны в сложившейся ситуации и не знают о мерах ответственности, которые определяет закон Московской области за отсутствие индивидуального договора на вывоз мусора.

Именно по этой причине сотрудники Государственного административно-технического надзора Московской области проводят еженедельные информационно-разъяснительные рейды по частному сектору. На этот раз объектом внимания стала деревня Алабино городского поселения Селятино.

Рейд начался с осмотра большого навала мусора, который хаотично образовался на выезде из деревни буквально за одну ночь накануне. По словам старосты деревни, этот мусор выбрасывают проезжающие мимо дачники: « У нас тут дорога, параллельная Киевскому шоссе, многие объезжают пробки, вот они-то и мусор этот и оставляют. Не знаем, как бороться».

Платят за вывоз мусора по всей деревне жители порядка 130 домов, что составляет около половины из тех, кто проживает круглогодично, дачники в счет не идут. Всего же в деревне около шестисот домов.

В рамках рейда были пройдены все дома по улице Октябрьской. Некоторых жителей дома не оказалось, среди остальных у 80 % домовладельцев не оказалось договоров на вывоз мусора. Им был роздан информационный материал, в котором были указаны меры ответственности за нарушение законодательства.

На сегодняшний день тариф на вывоз мусора в частном секторе по Наро-Фоминскому городскому округу составляет 350 рублей с одного дома. Для людей, которые живут в одиночку и не готовы платить такую сумму, есть другой выход из ситуации – помешочный сбор. Стоимость одного мешка с логотипом компании – 60 рублей. Вывозиться будет мусор по мере наполнения этого мешка.

Оставить заявки на вывоз крупногабаритного мусора и узнать о графике вывоза мусора можно по телефону, который скоро появится на каждой контейнерной площадке: 8 (496)356-41-50. По этому же телефону можно оставить заявку на установку сетки для сбора ПЭТ в рамках раздельного сбора мусора.

М.М. Кулаков, начальник 34 территориального отдела Госадмтехнадзора МО по Наро-Фоминскому городскому округу: «Многие люди попросту не знают, что существует мера ответственности за отсутствие договора на вывоз ТБО. Поэтому мы пригласили представителей администрации, сотрудников полиции, а также представителей мусоровывозящей организации для работы с жителями частного сектора. На физическое лицо штраф составляет 4-5 тыс. руб. На должностное лицо – от 30 до 50 тыс. руб. На юридическое – от 300 до 500 тысяч рублей. Такие рейды по поселениям у нас еженедельные, данное мероприятие взято на контроль правительства МО. Бывает такое, что люди дверь не открывают или реагируют неадекватно, поэтому с нами в рейд отправляются сотрудники полиции».

С.С. Голубев, генеральный директор АО «Арктика»: «К работе в Наро-Фоминском районе мы приступили первого сентября. На сегодняшний день стараемся охватить всю территорию, в том числе все многоквартирные дома и частный сектор. Навалы мусора остались в частном секторе, мы их вывозим, не смотря на то, наша это обязанность или нет. Поэтому мы призываем всех найти нас либо какую-то другую мусоровывозящую компанию и заключить индивидуальные договоры.

Л.А. Кондратович, староста д. Алабино: «Два месяца у нас не вывозили мусор вообще, поэтому сложилась такая неприятная ситуация с хаотичными свалками около магазина. Мы заключили договор с компанией «Арктика», теперь с ними сотрудничаем. Договор можно взять у меня, каждый житель деревни меня знает, телефон у всех есть».

Алиса Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий