Приходите, будем танцевать

Рудницкий Вадим Вячеславович

Родился 28 октября 1967 г. в городе Чусовом Пермской области. Окончил военно-дирижерский факультет при Московской консерватории. Дирижер эстрадно-духового оркестра РДК «Звезда». Преподаватель музыкальной школы «Лира» в Наро-Фоминске. Руководитель хора ветеранов войны и труда «Фронтовая память». Женат, есть две дочери.

Герой «ЦГ» с раннего детства предан музыке

Детство Вадима Рудницкого прошло в городе Волгограде: «Мой дед, заслуженный строитель, восстанавливал город после войны. И там же мы остались жить всей семьей, там я пошел в школу. Параллельно со школой учился в музыкальной школе по классу фортепиано. После окончания восьми классов поступил в Волгоградское музыкальное училище по классу духовых инструментов, учился играть на кларнете».

Вся семья мужчины была «поющая и играющая», поэтому мама решила отдать сына в музыкальное училище: «Мой дядя был профессиональным музыкантом. Я пел с детства в хоре Дворца пионеров, в пять лет уже солировал. Естественно, получилось так, что музыка мне нравилась с раннего детства. Я никогда не связывал себя ни с какой другой специальностью».

Но выбор в детстве у мальчика был: «Когда учился в школе, я ходил в бассейн на водное поло. Мог бы пойти учиться и в спортивную школу, но выбрал консерваторию». По рекомендации своего педагога по кларнету Вадим Рудницкий в 1986 году поступил не в саму консерваторию, а на военно-дирижерский факультет при Московской консерватории.

Это было и высшее образование, и армия. Во время учебы Вадим Рудницкий женился. С женой Еленой познакомился, как говорит, случайно: «По приглашению мы, курсанты, приехали в библиотечный техникум, там и встретились».

После окончания консерватории Вадим Вячеславович по распределению попал в Азербайджанскую республику в город Нахичевань как военный дирижер, руководил оркестром: «После распада СССР пришлось сдать все вооружение, все имущество народному фронту. Благополучно нас вернули на родину в Россию, в 1992 году я попал в Кантемировскую дивизию. Должность военного дирижера здесь была занята. Побыл немного за штатом, потом получил должность».

До 2010 года Вадим Рудницкий служил в Кантемировской дивизии в разных полках, но в основном руководил сводным оркестром всей дивизии: «При руководстве города мы делали много совместных проектов, таких как шествия военного оркестра по Наро-Фоминску».

В 2010 году по увольнении из армии герой «ЦГ» пришел в ГДК «Звезда» руководителем оркестра, было принято решение набрать городской оркестр, которого в Наро-Фоминске до этого момента не было: «Я еще вел кружок девочек-барабанщиц, почти одновременно с этим мне предложили руководить хором ветеранов войны и труда «Фронтовая память», до сих пор это одна из моих должностей».

Параллельно мужчина стал работать в музыкальной школе, поскольку владел духовыми инструментами.

Образование дирижера предполагает, что человек должен уметь играть на всех инструментах. Вадим Рудницкий за время учебы освоил флейту, кларнет, саксофон, гитары, клавишные и ударные инструменты.

«В музыке сочетается все, не только исполнительство, но и технические средства. Мне приходится работать с аппаратурой, с электроникой. Музыка постоянно развивается, навык постоянно совершенствуется», – говорит Вадим Рудницкий. Он сам создает так называемые «оркестровки». Все, что играет оркестр, адаптировано его руководителем.

Кроме музыки, герой рубрики «Личность» любит заниматься велоспортом: «У нас с дочерьми есть традиция: каждый год мы катаемся на велосипедах по Москве, по набережным. А еще любим вместе ходить в кино».

У героя «ЦГ» две дочери, обе творческие, есть в кого. Старшая Ксения – профессиональная художница, работает в выставочном зале РДК «Звезда». Младшая дочь Татьяна окончила музыкальную школу «Лира» по классу флейты, но по стопам отца идти не планирует, музыка – это ее хобби, она больше тяготеет к точным наукам.

Кстати, 28 октября в 17.00 в РДК «Звезда» состоится концерт эстрадно-духового оркестра под руководством В.В. Рудницкого. Весь концерт пройдет под эгидой «живой звук». Приглашаем на концерт всех любителей качественной музыки.

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий