Народ против

И снова к вопросу строительства мусоросжигательного завода под Наро-Фоминском

Две последние недели в Наро-Фоминске и близлежащих территориях прошли под знаком протеста. Причиной тому объявленные еще 3 октября публичные слушания по проекту «Правила землепользования и застройки территории (части территории) Наро-Фоминского городского округа Московской области».

Согласно им, начиная с 16 октября в городском округе должно было пройти около 10 слушаний. В Селятине, Верее, Веселеве, Атепцеве подобные мероприятия прошли спокойно и без волнений. Ближе к 25 октября народ начало лихорадить. В социальных сетях, телефонных звонках только и было обсуждений и разговоров о том, что в скором времени под Наро-Фоминском, у деревни Могутово, будет построен мусоросжигательный завод. Озабоченные этим вопросом сотни нарофоминцев ранним утром 25 октября, проявив гражданскую активность, явились на слушания, чтобы узнать о всех подробностях этого вопроса.

Но не всем им было суждено попасть на слушания: маленький зал администрации вмещал всего 150 человек. По отдельным «приглашениям» в зал могли попасть делегации общества пенсионеров, репрессированных, инвалидов, а также некоторых организаций и учреждений. О том, что они приглашены отдельно, делегаты спокойно заявляли, продираясь сквозь массы мерзнущих желающих попасть на вожделенные слушания.

Как гласил регламент, вначале должен был следовать доклад разработчика проекта и продемонстрированы наглядные материалы. Жители попросили обратить особое внимание докладчика Юлии Кондрушиной на территорию у деревни Могутово. После того как она озвучила назначение интересовавшего всех участка как зону СПР, что в градостроительных регламентах значится как «зона обращения с отходами», по залу пронесся ропот недовольных. На вопрос о том, какие это будут отходы и как их будут перерабатывать, она ответить не смогла.

«Таких данных у нас нет. Мы руководствуемся только данными публичной кадастровой карты. Этот участок был сформирован в 2012 г, на кадастр поставлен в 2013 г. И у него именно этот вид использования – «зона обращения с отходами». Участок занимает 16 гектаров, до населенных пунктов 1 км, что допускается нормами», – кратко прокомментировала она некоторые данные об участке.

 В далеком 1993 году постановлением от 25 ноября № 1582 из земель спецземфонда (кв. 62 и 63 лесничества) выделен участок под земли строительства, транспорта и связи.

Ее доклад присутствующие назвали поверхностным и совершенно непонятным для обычных людей. А план-схему размещения различных объектов – схемой для слепых. На многочисленные вопросы, сыплющиеся из зала, докладчик также уточнила, что данный участок принадлежит некоему частному лицу, а мнение граждан по поводу уточнения вида разрешенного использования в принципе не предусмотрено.

Еще одни слушания прошли в 11часов 30 минут. На них было так же шумно и нервно. Выступали депутаты, представители общественности, простые жители города и дачники. После слушаний все желающие смогли подать в комиссию свои заявления с замечаниями. Образцы заявлений были растиражированы и в сети Интернет. Неравнодушные граждане вплоть до 30 октября могли подать их лично в комитет по архитектуре и градостроительству, а также отправить их на электронную почту комитета. Также все желающие могли прийти на слушания 27 октября. Что и было сделано.

Юлия Лобанова:

- При размещении участка у д. Могутово, который предназначен под мусоросжигающий завод, нарушены: п.4.4 СанПина, по которым санитарная зона должна быть не менее 1000 метров, по факту до СНТ «Движенец» всего 650 метров. Как следствие, отвод земли повлечет за собой нарушение 42 ст. Конституции РФ о праве каждого человека на благоприятную окружающую среду, ФЗ № 458 «Об отходах производства и их потреблении», который определяет приоритетные направления в государственной политике в сфере обращения с отходами, а именно: статью об использовании исходного сырья и материалов, предотвращение образования отходов, сокращения образования отходов и снижения класса опасности отходов у источников их образования. Этим требованиям сжигание не отвечает. Также ФЗ № 89 «Об отходах производства и потреблении», где определяется приоритет вторичной переработки отходов перед сжиганием. Что касается транспортного обеспечения – под Наро-Фоминском будет проходить ежедневно 700-900 КАМАЗов с мусором в день. Также отвод земель – это неэффективная трата природных ресурсов и неэффективная трата бюджетных средств на мусоросжигание, которое не решает проблему ТБО. Сжигание отходов не есть их обезвреживание.

Марина Николаевна, СНТ «Дружба»:

- Многочисленные наши переписки с прокуратурой и Министерством экологии говорят о том, что участок был выделен в 1993 г. некоему НИИ под мусороперерабатывающий завод, после этого в 2012 г. ему был присвоен кадастровый номер и передан ГУПу, который был вскорости расформирован, и земля была передана области. Сейчас она ей и принадлежит. Хочу обратиться к жителям Наро-Фоминска. Мы, дачники, можем дачи кинуть и уехать в Москву, а вам здесь жить. Да, завод, который будет построен, будет без запаха, но он выделяет диоксин. Это яд. Покрытие – 25 км. Весь город – это 100% онкология. Диоксин – газ, не определяется ни в воде, ни в воздухе, и в России не существует лаборатории, которая могла бы определить диоксин.

Светлана Тертышная, представитель Общественной палаты округа:

- Да, мы все погрязли в грязи, в мусоре. Но Общественная палата хочет рассмотреть вопрос об изменении вида разрешенного использования участка и возможного его перенесения. Есть массивы, которые не населены густо. В ближайшее время Общественная палата соберется и разработает свои предложения по работе в этом направлении.

Владимир Путин во время заседания СПЧ в Кремле пообещал рассмотреть возможность ликвидации отходов с помощью самых прогрессивных способов. «Если есть какой-то другой, кроме сжигания, способ по ликвидации этих отходов, более прогрессивный, более экологичный, то, конечно, нужно им воспользоваться. Мы обязательно посмотрим, я вам обещаю»,— сказал он. Глава государства также подчеркнул, что места размещения предприятий по термическому обезвреживанию отходов нельзя определять без согласия жителей близлежащих населенных пунктов: «Нельзя определять места, географию расположения этих заводов без консультаций с людьми, без работы с теми людьми, которые живут на прилегающих территориях».

www.kommersant.ru

P.S. По информации, полученной от представителей комитета по архитектуре и градостроительству Наро-Фоминского городского округа 31 октября, узнать точную цифру поданных заявлений с замечаниями не представляется возможным. Было обещано, что протокол и точная цифра поданных заявлений будут обнародованы не ранее 7 ноября.

Также инициативной группой в администрацию округа подано заявление о проведении митинга против строительства мусоросжигательного завода 11 ноября на площади Молодежной в Наро-Фоминске.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (1)

Елена
03.11.2017 22:40
Народ против строительства мусоросжигательного завода в Могутово!!! Мы хотим жить и дышать чистым воздухом!!! Нас никто не слышит!!!!

Добавить комментарий