О стоимости и кадастре

Вопрос: Как можно оспорить кадастровую стоимость недвижимости?

Отвечает: Папинов Алексей Александрович, начальник территориального отдела №15 ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по МО.

- Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими и юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Для оспаривания физическими лицами в суде предварительное обращение в комиссию не обязательно. Что касается юрлиц, то для них досудебный порядок обжалования обязателен.

В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Для оспаривания необходимо обратиться в комиссию с заявлением. Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:

- кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

- отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

- положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства РФ об оценочной деятельности, в том числе требованиям настоящего ФЗ, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности такой саморегулируемой организации оценщиков в случаях, установленных этим уполномоченным федеральным органом, и в порядке, которые предусмотрены порядком создания и работы комиссии.

Заявление о пересмотре без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

Заявление рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии № П/452 создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Порядок создания и работы комиссии утвержден приказом Минэкономразвития России от № 263.

Для обжалования в комиссии результатов определения кадастровой стоимости заявителям с заявлением и необходимым пакетом документов о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости необходимо обращаться в Управление Росреестра по МО по адресу: г. Москва, ул. Поклонная, д. 13.

Почтовый адрес приема заявлений в комиссию: 121170, г. Москва, ул. Поклонная, д. 13.

На сайте Управления Росреестра по МО по каждому заявлению размещается информация о планируемых заседаниях комиссии, а также принятых комиссией решениях по результатам таких заседаний.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий