О чистой стране и чистом воздухе

Как нас приучать собирать и разбирать мусор?

Последние недели по столице бывшего Наро-Фоминского района, а ныне городского округа распространяются слухи и домыслы различного толка, в народных массах зреют октябрьско-ноябрьские волнения. А причиной тому информация о строительстве мусоросжигательного завода. Прошедшие две недели назад публичные слушания собрали неравнодушных к этой теме граждан. Те, кто не смог на них попасть, могли подать свое заявление с замечаниями в специальную комиссию.

По официальной информации Комитета по архитектуре и градостроительству, в комиссию по проведению публичных слушаний поступило 1599 предложений и замечаний посредством личного, почтового, электронного обращения. В общественных слушаниях приняли участие 402 человека.

Там же, на публичных слушаниях, представители Общественной палаты взяли на себя обязательство разобрать этот вопрос более подробно и с привлечением представителей министерств и вышестоящих ведомств. Что и было сделано. 1 ноября Общественная палата провела заседание, на котором были обсуждены ближайшие планы развития отрасли по обращению с отходами, в том числе и строительство мусоросжигающего завода у д. Могутово. В обсуждении участвовали глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ, председатель Общественной палаты Игорь Куимов, депутат Московской областной Думы Александр Баранов, представители общественности.

Вкрадчивые речи, красочный сорокаминутный фильм о работе заводов в Европе несколько притупили внимание присутствующих. Тем не менее доклад советника министра экологии и природопользования МО, члена экспертного совета министерства Марии Комковой был заслушан более чем внимательно.

«Ситуация с утилизацией мусора у нас довольно сложная. Несколько лет назад было принято решение навести в этой сфере порядок, был принят проект «Чистая страна». В рамках этой программы в МО на сегодняшний день рекультивируется три полигона. Могу сказать, что в год Москва и МО производит 10 млн тонн мусора, и с ним нужно что-то делать. В 2017 году в 13 городах Московской области реализуется программа по раздельному сбору мусора. К 2019 году мы планируем ввести раздельный сбор во всем Подмосковье, но для этого нужно выстроить целую систему: раздельный сбор, сортировка, переработка, остатки, которые переработать – утилизировать. Делить мусор планируется на два контейнера – чистые и грязные отходы. Также мы рассчитываем, что в каждом муниципалитете будут установлены свои мусоросортировочные комплексы», –прокомментировала она.

Некоторые данные о проекте по строительству заводов представил Игорь Алексеевич Тимофеев, генеральный директор альтернативной генерирующей компании:

«Мы хотим достичь идеальной цели, как в Швейцарии, чтобы не было свалок. А само строительство завода не отдельно взятый проект, а часть федеральной программы. В МО будет построено четыре завода. Уже сейчас идет их проектирование. Запуск планируется до конца 2022 года. Технология заводов та же, что и технология 90% заводов в мире – утилизация и сжигание мусора методом колосниковой решетки».

Вопросов из зала было много: кто-то просил неких преференций для жителей округа, то бишь снижения тарифов на ЖКХ и прочую коммуналку, кто- то интересовался ценой киловатта электроэнергии, который завод планирует вырабатывать. Некоторые общественники предлагали «перенести» завод в Калужскую область, в промзону «Ворсино», совершенно не владея информацией о том, что географически этот объект находится несколько ближе к городу, чем Могутово.

И вот еще какую основную мысль можно было выделить, заслушав все доклады присутствующих: народ хотят за один-два года приучить к тому, чтобы собирать и сортировать мусор по отдельным пакетам и контейнерам. Такой путь цивилизованная и примерная в плане сбора мусора Европа прошла всего-то за каких-то 30 лет.

Реально ли это сделать? Вряд ли, ведь наши люди до сих пор не могут приучиться к тому, что выбрасывать свои бытовые и не очень отходы нужно только в специально отведенные места, то бишь на контейнерные площадки и в мусорные баки. Примером такого «непримерного» поведения граждан может служить огромное количество свалок. Заставить человека делить мусор пока мысль утопическая, как гиперболоид одного инженера из известного романа. А вот мысль о строительстве завода совсем не утопична. 2022 год уже не за горами.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий