Офицерская сага

В общежития на улице Шибанкова вскоре придет долгожданное тепло и начнется ремонт

В одном из номеров газеты «Центр Города Плюс», а точнее в номере № 43 от 25 октября, в статье «Руины для военных» рассказывалось о ситуации, которая сложилась в двух общежитиях для военнослужащих, расположенных в д. 6 и 16 по ул. Шибанкова.

Описывать картину внутри и снаружи, рассказывать о полуистлевших электрических проводах, затопленных фекальными массами подвалах и старых коммуникациях еще раз не имеет смысла. Одно на этой неделе стало ясно – история заимела продолжение. И не просто продолжение, а с проверкой Государственной жилищной инспекции и депутатским надзором.

Кстати, в день проверки на этих двух объектах царило оживление. Как было пояснено мини-комиссии, состоящей из А.П. Емельянова, зам. заведующего территориальным отделом № 18, старшего государственного жилищного инспектора и Д.В. Пархоменко, депутата Совета депутатов Наро-Фоминского г.о., уполномоченная Министерством обороны компания с 1 ноября вплотную приступила к работам в общежитиях. И в одном из них, а именно в д. № 6, в подвале все трубы отопления заменены и в ближайшее время начнется подача отопления. В д. № 16 в первую очередь из подвала были откачаны фекальные воды и продукты жизнедеятельности человека, которые не один месяц выливались на площадку первого этажа, были прочищены и канализационные стоки. Сейчас же идет ремонт сетей отопления.

Как выяснилось в процессе разговора, по приказу Министра обороны эксплуатацию и обслуживание двух общежитий теперь будет осуществлять некое Федеральное государственное бюджетное учреждение, ранее объектами «владела» ГУ ЖФ.

Теперь у двух общежитий есть и свой комендант. Много лет назад такая должность в общежитии была. Уполномоченное лицо следило за порядком и за теми, кто должен этот порядок поддерживать. Вновь назначенный комендант женского пола, как она сама признается, из активистов: «Я сама живу в одном из общежитий. Уже год бьюсь за то, чтобы тепло было, чтобы свет горел. Я как только узнала, что из Министерства обороны приезжают на котельную ПТВМ с проверкой, сразу туда и отправилась, и рассказала, что у нас здесь происходит и как мы живем. А теперь вот предложили стать комендантом. Будем работать, потому что работы непочатый край – разруха. Вот сейчас тепло сделаем, а потом и дальше пойдем».

Хочется верить, что ситуация сдвинется в лучшую сторону, это только вопрос времени. Ведь представитель Госжилинспекции нарушений нашел не один десяток. И вот только некоторые из них:

«По дому № 16 выявлены частичные протечки канализационной системы, нарушение вентиляции. При осмотре кухонных помещений газовые плиты частично не имеют створок, частично сломаны. При осмотре подвальных помещений коммуникационные системы отопления ГВС И ХВС частично не имеют изоляционного слоя, подвальные помещения имеют частичные промокания грунта, при осмотре мест общего пользования в коридорах, кухнях, душевых выявлены темные пятна образования плесени.

По дому № 6 при осмотре фасада выявлены участки проседания в отмостке, трещины в цоколе, входная группа имеет частичные разрушения ступеней, деревянная обрешетка имеет частичные обрушения. При осмотре мест общего пользования выявлено, что стены и потолок имеют разрушения штукатурного и окрасочного слоя, светильники не имеют плафонов, электрическая проводка не соответствует нормам, коридоры заставлены бытовыми вещами, окна и двери имеют частичные разрушения и отсутствие стекол, уборка мест общего пользования не производится».

Также А.П. Емельянов прокомментировал, что «весной на эти объекты уже выходили инспекторы ГЖИ и представители военной прокуратуры, которые, видимо, не возымели никакого действия на военную компанию. Что касается данного конкретного случая, то в ближайшее время будут сформированы материалы административного дела, составлен протокол, предписание на управляющую компанию. Затем дело будет направлено в мировой суд по месту регистрации юридического лица, в нашем случае в Хамовнический участок районного суда, где будет вынесено решение о привлечении компании к административной ответственности. Конкретно по ст. 14.1.3 ч.2 Кодекса об административных нарушениях. Штраф по данной статье до 250 тысяч рублей. Следующая проверка, исходя из объема указанных работ, планируется к весне».

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий