Безделье - это не мое

Мухаев Ростам Яковлевич

Родился 7 сентября 1952 года в п/х «Непецино» Коломенского района. Там же окончил восьмилетнюю школу, а также Коломенскую детскую музыкальную школу по классу «баян» и 1-е Коломенское областное музыкальное училище. С 1976 года работает в ДК «Мечта» пос. Селятино. Дирижёр и руководитель оркестровой группы ансамбля народной музыки «Вечёрка». Заслуженный работник культуры РФ. Награжден медалью «В память 850-летия Москвы», Знаком «За достижения в культуре», «За трудовую доблесть». Почетный гражданин городского поселения Селятино.

Герой рубрики «Личность» признается, что не умеет сидеть без дела

Р.Я. Мухаев родился в живописном местечке под Коломной. «В детском саду я уже был замечен воспитателями и даже вел концерты, – начинает рассказ о своей жизни Ростам Яковлевич. – У меня был очень высокий голос, на одном из конкурсов в Коломне мы со старшей группой заняли первое место за песню Оскара Островского «Пусть всегда будет солнце», которую я исполнял».

В музыкальную школу мальчика привела мама в возрасте двенадцати лет: «У меня была музыкальная семья, все пели. В основном пели, конечно, национальные татарские песни. Обучение мне давалось не очень легко, но у меня был хороший педагог – выпускница Казанской консерватории. Многие педагоги приезжали из Москвы: сильные «народники», «теоретики», «хоровики», в основном, все выпускники института им. Гнесиных».

В подсобном хозяйстве «Непецино», где вырос Ростам Яковлевич, работали его родители, там же началась и его трудовая деятельность. Будучи студентом Коломенского областного музыкального училища, он работал в клубе, где руководил самодеятельностью: «Я занимался всеми сферами: хором, вокально-инструментальным ансамблем, был инициатором различных мероприятий как художественный руководитель». На сегодняшний день общий трудовой стаж Р.Я. Мухаева составляет около пятидесяти лет. Первая запись в трудовой книжке датируется 1970 годом.

До сих пор с теплотой вспоминает герой рубрики «Личность» места, в которых он вырос: «Я и сейчас иногда там бываю, там живет моя сестра. Уникальные березовые леса – есенинские пейзажи, чистый воздух. Я обходил пешком все, знал каждую тропинку. Любил ловить рыбу, собирать грибы, ходить в походы».

Даже в армейские годы Ростам Яковлевич занимался музыкой: «Так получилось, что я попал в гвардейскую Таманскую дивизию, в оркестр мотострелкового полка. На то время это была большая редкость – остаться служить в Московском округе. Мне повезло, я фактически служил по специальности. Играл на баяне в ансамбле и в оркестре – на тромбоне. С почетным караулом мы встречали иностранцев, каждый день репетировали – интересно было».

После службы в армии молодой человек встретил свою будущую жену, которая жила в Наро-Фоминском районе. Было принято решение семье жить здесь. В ДК «Мечта» он «попал» волей случая: «Проходя мимо клуба, я решил спросить, не требуются ли сотрудники. После беседы с директором мне назначили несколько репетиций. После этого предложили работу. Сначала я вел хор, потом занял должность руководителя вокально-инструментального ансамбля, это было мне ближе. А затем я стал руководить и духовым оркестром».

В 1987 году был создан ансамбль народной музыки «Вечёрка», в котором Р.Я. Мухаев аккомпанировал на баяне. Спустя пятнадцать лет Ростам Яковлевич стал дирижёром оркестра этого ансамбля. С 1995 года ансамбль носит почетное звание «Народный коллектив».

«Это была моя мечта – освоить этнографические инструменты, такие как волынки, свирели, кугиклы, жалейки, – признается Ростам Яковлевич. – Со временем ансамбль из фольклорного стал ансамблем народной музыки. У меня появилась идея сделать небольшую инструментальную группу, чтобы аккомпанировать солистам. С этого момента состав коллектива стал увеличиваться, появились группы инструментов, которые можно было назвать «оркестровые группы».

Сейчас в оркестре порядка 25 человек совершенно разного возраста: от 7 до 65 лет.

У Ростама Яковлевича есть уже взрослые дети: дочь и сын, а также две внучки семи и трех лет. Старшая внучка учится в музыкальной школе и занимается в подготовительной группе ансамбля «Вечёрка» уже два года. А вот дети решили свою жизнь с музыкой не связывать, хотя в детстве занимались дома музыкой много.

Ростам Яковлевич признается, что очень много времени проводит на работе: «Одно делаешь, другое идет следом. Времени хватает только на сон. Задумок очень много, и мне это нравится. Безделье – это не мое». Он ещё преподает игру на этнографических инструментах в Селятинской школе искусств «Элегия», а также является концертмейстером фольклорного отделения.

До сих пор герой рубрики «Личность ЦГ» предан своему детскому увлечению рыбалкой: «Каждое утро с самого детства я ходил на рыбалку. Только рассветало, туман еще стоял над рекой, я уже был там. Без рыбы никогда не возвращался». Сейчас для ловли рыбы он выезжает специально в Астрахань и Карелию с командой единомышленников. Признается, что такой отдых нравится даже больше, чем поездки на море. По этой же причине любит ходить за грибами и просто гулять по лесу.

Обязательно каждую неделю Ростам Яковлевич ходит в баню, это еще одно из его увлечений.

Признается герой «ЦГ», что любит что-то мастерить своими руками: «Бывает, лобзиком вырезаю какие-то полочки. Если что-то в доме надо починить, все делаю сам. Инструменты для ансамбля делаю тоже сам – жалейки и свирели. Могу что-то и починить в музыкальных инструментах».

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий