Баллады о матери

Жительница Наро-Фоминска Татьяна Чупцова воспитывает пятерых сыновей

Есть в календаре официальных торжеств лишь пара дат, когда мы поздравляем наших мам и бабушек. Одна из них вполне привычна, это Международный женский день 8 марта, а вот вторая вызывает гораздо меньше ажиотажа. Хотя именно День Матери призван поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери, и отмечается эта дата в России уже почти 20 лет.

 Впервые праздник был проведён 30 октября 1988 года в г. Баку, его автор –Эльмира Гусейнова, учитель русского языка и литературы. На празднике, который проводился в школьных стенах, было высказано предложение сделать его ежегодным. Текст обращения опубликовали многие газеты, в числе которых и «Советская Россия». Добрая традиция была подхвачена многими школами страны, постепенно праздник стал всенародным, а в 1998 году официальным.

Татьяна Чупцова – мама, нет, Мама пятерых сыновей. Многие подумают: «Пятеро детей – удивительное дело в наши дни!». Да и сама героиня признаётся, что ни в детстве, ни даже лет десять тому назад, когда в её жизни случился развод, а потом новая любовь и замужество, и подумать не могла о таком богатстве. Сейчас её сыновьям – Владиславу, Николаю, Родиону, Кириллу и Владимиру – от трёх до одиннадцати лет. Воспитываются мальчишки в строгости и вместе с тем купаются в огромной маминой и папиной любви.

«Любовь – это основа основ. Моя мама говорила нам с сёстрами в детстве (а нас у неё было трое, да ещё и без папы росли): «Вы есть друг у друга. И это навсегда. Остальные приходят и уходят, а родные люди всегда должны держаться вместе и любить друг друга». Этот мамин завет – «любить, прощать, идти на примирение, в случае ссор и обид» – я даю и своим мальчишкам», – рассказывает о своей семье мама Татьяна.

Вопрос, который она слышит очень часто: «Как вы со всеми справляетесь?» – задал и «ЦГ». Ведь пятеро детей – это пять индивидуальностей, со своим уникальным характером, капризами, привычками. А ещё детский сад, школа, домашние задания, кружки, поликлиника, домашние дела и работа, наконец, – всё это становится бесконечным квестом, который необходимо успешно преодолевать ежедневно: «Как говорится, всё успеть просто невозможно, но многодетные мамы как-то успевают. Особенно сложно во время учебного года: с утра всех проводить, вечером помочь с уроками. И гораздо проще летом, когда забот становится меньше. Признаюсь, тяжело было в самом начале, с первым ребёнком. По незнанию, по неопытности. Ведь приученный к рукам малыш не даёт маме ни одной свободной минутки. А когда есть двое или больше, они интересны друг другу, общаются и играют. Перестают каждый раз требовать материнское внимание».

У каждой мамы свой особенный взгляд на воспитание детей. Особых секретов у Татьяны Чупцовой нет. Но вот некоторыми особенностями в воспитании она готова делиться со всеми.

«Мы воспитываем ребят в строгости. Но не в вечных запретах и наказаниях. Мы бесконечно любим наших детей. В нашей небольшой квартире часто бывает шумно и весело. Собираться вместе, играть с младшими в «развивашки» или настольные игры всей семьёй – это любимое занятие. Но помимо веселья мы много трудимся. Дети у нас «домашние» и не предоставлены сами себе. Заняты по максимуму, чтобы не было соблазнов болтаться на улице без присмотра или уткнуться в компьютер. Вообще телевизор и компьютер, я считаю, было бы хорошо исключить совсем. И это доказывают личные примеры. Когда старшие дети играют в компьютерные игры (у нас они используются в качестве поощрения за хорошее поведение, помощь по хозяйству, «пятёрки»), они меняются: становятся беспокойными, нервозными. Не хотят отрываться от виртуального мира, даже когда проходят отведённые на игру 30-40 минут. Мальчишки сами это чувствуют, и мы часто говорим об этом. Мои сыновья понимают, что некоторые ограничения и запреты не просто так возникают у мамы, они имеют свою причину. Я, как женщина, всё объясняю на уровне чувств и эмоций и считаю это очень важным в воспитании маленького мужчины. Папино слово твёрдо, и я никогда не встреваю поперёк. Вообще двойственность мнений может свести на нет всё воспитание. Мама и папа, родители и школа должны «смотреть в одну сторону», работать в одном направлении. И тогда в маленьких головах не будет путаницы».

А еще Татьяна считает, что большое влияние на их мальчишек оказывают и их педагоги. И в этом она им очень благодарна: «В этом отношении моим старшим детям очень повезло с педагогами, и мне от всего сердца хочется поздравить с Днем матери классных руководителей: Березовскую Светлану Владимировну, Мальцеву Елену Геннадьевну и Максимову Ирину Леонидовну. Спасибо вам за огромный вклад в воспитание сыновей».

«Самое важное – научить ребёнка, а мальчика в особенности, принимать верные решения. Самостоятельно. Мама не всегда будет рядом с подсказкой. Это сейчас для меня особенно актуально. Кирилл и Вова почти подростки, а этот период для меня, как мамы, новый и неизведанный. Но, возвращаясь к словам о любви в семье, отмечу, что именно она нам поможет всё преодолеть», – говорит Татьяна Чупцова.

Лейсан Рябина

Мамины советы

Проходит немалое время, когда мы осознаём всё чётче, как не хватает нам, повзрослевшим, дорогих материнских советов, ласкового взгляда, аккуратной и тонкой критики. Как ежедневно необходимы её похвалы и поддержка, мудрость и уверенность в себе, доброта и сила, в которых ни на секунду не сомневаешься. Где бы мама ни находилась – в соседней комнате, за тысячу километров или безвозвратно далеко, МАМА нужна нам всегда.

Леся Ярославская, популярная певица, педагог по эстрадно-джазовому вокалу:

- В моей жизни был момент, когда я дико не хотела заниматься музыкой. Я начала петь с четырех лет, в семь пошла в музыкальную школу. И однажды поняла, что ужасно устала и захотела всё бросить. Моя мама, профессиональный музыкант и педагог, восприняла это болезненно, но поступила очень хитро: она не стала возражать, но настойчиво попросила завершить хотя бы текущий учебный год. Естественно, после его окончания бросать школу мне было ещё обиднее, ведь столько труда и сил я вложила. Не знаю, как повернулась бы моя жизнь, уйди я тогда из музыки. Мне очень дороги мамины советы и наставления, она бывает строга ко мне, но справедлива. Я – мама немного другого склада, да и время сейчас другое. Лизе от меня достаётся… очень много похвалы. За каждое достижение, а иногда и без повода.

Любовь Фильчугова, заместитель директора хореографической школы им. И. Зайцевой.

- Главный совет моей мамы – «береги честь смолоду». Но своим детям я говорю другое: «Кто хочет – ищет возможности, а кто не хочет – ищет причины». Мои дети с малых лет занимались хореографией и фольклором. Случалось, и уроки в школе пропускали из-за концертов, репетиций и конкурсов. Но я всегда повторяла (и сейчас нашим ученикам в хореографической школе): «Где вы были и что вы делали накануне – важно с утра быть во всеоружии. Чтобы уроки были обязательно выучены». Это правило действует и во взрослой жизни: если ты самоорганизован, никто и никогда не предъявит тебе претензий.

Екатерина Михайлова, заместитель директора ГДК «Созвездие»:

- «Никогда не держи зла». Так моя мама всегда говорит. Это стало нашим семейным правилом. Если я ругаю сына за какие-то проступки, всегда иду на примирение первой, наши ссоры длятся не больше пяти минут. Целую в макушку и обнимаю крепко. В работе и в общении с окружающими это тоже работает. Не поддавайся агрессии извне, умей забывать обиды и идти дальше, без злобы на душе.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий