Талант есть у каждого ребенка

Родилась 19 октября 1977 г. в г. Пскове. Окончила Псковское музыкальное училище и Санкт-Петербургский и Московский университеты культуры, факультет «Инструментальное дирижирование» по специальности «Дирижер русского народного оркестра». Музыкальный руководитель детского сада № 61 д. Таширово. Художественный руководитель оркестра русских народных инструментов «Музыкальный сувенир». Замужем, есть две дочери.

В этом уверена героиня «ЦГ» Ольга Савицкая

Любовь к музыке у Ольги Савицкой проявилась еще в раннем детстве. Мама девочки играла на фортепиано: «Она окончила музыкальную школу и просто все время играла дома, я это слышала и не представляла своей жизни без музыки. А потом она и меня привела в музыкальную школу. Как это не парадоксально звучит, но в музыкальной школе я училась без особой охоты. А окончила потому, что вроде надо было. А потом стало чего-то не хватать. Не понимала, как жить дальше без музыки, и поняла, что без нее не могу».

Тут то и появилась страсть и желание связать всю свою жизнь с музыкой. Девушка поступила в Санкт-Петербургский университет культуры. Оканчивала она, «благодаря» замужеству и переезду, уже Московский университет.

После окончания ВУЗа девушка пришла работать в общеобразовательную школу в Подольске учителем музыки. Через полгода родила дочь. После декрета вышла работать уже в детский сад: «Так получилось, что не хватало педагогов, и меня попросили поработать учителем музыки в детском саду».

В Наро-Фоминский район семья переехала восемь лет назад: «Я сразу стала искать работу, мне посоветовали детский сад №23, а потом позвали работать в Таширово. Здесь я и поняла, что это мое место. В коллективе нашего детского сада очень благоприятная атмосфера для творчества, это дает возможность для самореализации и дальнейшего профессионального роста. Здесь я еще больше полюбила свою профессию».

Мои дети – самые лучшие

О своей работе говорит восторженно и с любовью: «Я танцую, пою, играю в оркестре, и все это с детьми. Я их обожаю. Они все талантливые, как один. Нет такого ребенка, у которого не нашлось бы какого-нибудь таланта. Главное – его раскрыть, помочь ему появиться, поддержать его. Ведь когда веришь в ребёнка, происходят удивительные метаморфозы, которые открывают путь к счастливой, полноценной жизни. Но этот путь у каждого свой».

На вопрос, нужно ли обладать какими-то качествами, чтобы работать с детьми, Ольга Владимировна отвечает: «Нужна интуиция, умение чувствовать каждого ребенка и любить детей, подниматься до их уровня. Работа с детьми требует большой самоотрешённости, иногда получается поспать всего несколько часов. Но ты понимаешь, что без этого уже не сможешь. Хочется все время творить».

У героини «ЦГ» две дочери: Ульяна девяти лет и Мария пятнадцати лет. Старшая дочь окончила школу искусств «Гармония» по классу «фортепиано» с красным дипломом, а вот младшая учится в первом классе по классу «флейта». Женщина уверена, что старшая дочь обязательно свяжет свою жизнь с творчеством, будь то музыка или театр. Ведь она уже играет в двух театрах: «Элегия» в школе №3 и в театре «Art School» у Ивана Денисова.

Ольга Владимировна вместе со своими воспитанниками часто принимает участие не только в районных, но и в областных мероприятиях. Недавно они стали обладателями грамоты за второе место в номинации «мюзикл» одного из районных фестивалей: «Мои дети очень любят выступать. Поэтому мы дружим с центром «Созвездие», они часто зовут нас на мероприятия. Я их снимаю на камеру, показываю, вместе мы разбираем ошибки. Дети при этом очень сильно раскрываются творчески».

Также женщина активно принимает участие в семинарах, делится опытом в сфере обучения детей игре на музыкальных инструментах. Кроме того, она сама поет, участвует в вокальных конкурсах. Один из самых крупных – конкурс Дунаевского, где в номинации «Народный вокал» она недавно заняла третье место.

Кроме того, Ольга Владимировна любит шить. Костюмы, в которых выступают дети, в большинстве своем пошиты ею: «Научила шить меня мама, и в школе я любила уроки труда, со временем пристрастилась шить костюмы. Есть один сценический костюм, который я сшила и для себя».

Есть у женщины профессиональная мечта – создать в городе оркестр народных инструментов: «Такого оркестра в городе у нас нет, а хотелось бы. Ведь поют многие, а играть некому. Мы уже создали оркестр русских инструментов «Музыкальный сувенир» в ДК «Таширово», в который вошли подросшие воспитанники, бывшие выпускники детского сада. Им так нравилось играть на шумовых инструментах, что они не захотели расставаться с музыкой. У нас уже есть флейта, домра, ложки, в ближайшее время планируем ввести в оркестр балалайку».

Сейчас Ольга Савицкая – один из кандидатов на звание «Учитель года», уже четыре этапа конкурса позади, остался последний. Пожелаем ей удачи!

Елена Чижова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий