Имею право

На вопросы жителей отвечает уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова

- В больнице мне сделали прививку, однако позже возникли осложнения (энцефалит). Могу ли я рассчитывать на поддержку государства в связи с этим?

- В соответствии со ст. 18, 19 ФЗ № 157 от 17.09.1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», Перечнем поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий, утвержденным постановлением Правительства РФ от 02.08. 1999 г. № 885, при возникновении поствакцинального осложнения (энцефалит) гражданин имеет право на получение государственного единовременного пособия в размере 10000 рублей.

Для получения указанного пособия нужно обратиться в территориальное структурное подразделение Министерства социального развития МО по месту жительства и представить следующие документы: заявление о назначении и выплате пособия; документы, подтверждающие факт поствакцинального осложнения (заключение об установлении факта поствакцинального осложнения выдается органом здравоохранения).

Кроме того, в случае, если гражданин, у которого установлено наличие поствакцинального осложнения, признан инвалидом вследствие этого осложнения, помимо пособия он имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации в размере 1000 рублей. В таком случае к вышеперечисленным документам также необходимо приложить справку об инвалидности.

- В районной больнице я хотела получить медицинские услуги на условиях анонимности. Однако меня заверили, что в таком случае услуги надо оплачивать. Правомерно ли это требование?

- В соответствии с ч. 5 ст. 84 ФЗ № 323 от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», оказание медицинских услуг анонимно (без предоставления персональных данных пациентом) входит в перечень медицинских услуг, оказываемых на платной основе медицинскими учреждениями, участвующими в реализации программы, и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Исключение составляют случаи, когда оказание медицинских услуг анонимно на бесплатной основе предусмотрено законодательством Российской Федерации, например, обследование на ВИЧ-инфекцию.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий